Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иньиго II Гарсес (король Наварры)

Иньиго II Гарсес (король Наварры)

Монархи

правитель Сангуэсы из династии Хименес, вероятно, «со-король» Памплоны , соправитель Фортуна Гарсеса


Иньиго II Гарсес (исп. igo II Garcs; умер после 933) — правитель Сангуэсы (882 или после 885—905) из династии Хименес, вероятно, «со-король» Памплоны (Наварры) (882—905), соправитель Фортуна Гарсеса.

Биография

Иньиго II был сыном правителя Сангуэсы и возможного короля Наварры Гарсии II Хименеса и его первой жены Онеки Ребелы из Сангуэсы. Когда, как предполагается, в 882 году король Гарсия II погиб в сражении с эмиром Кордовы Мухаммадом I, королём был провозглашён двоюродный дядя Иньиго — Фортун Гарсес — который, по традиции, сложившейся в королевской семье Наварры, передал Иньиго владения его отца в Сангуэсе и, вероятно, назначил его своим соправителем. Предполагается, что Иньиго находился на положении суб-короля. Его права в управлении королевством до сих пор историками точно не установлены. Во всё время совместного правления Фортуна и Иньиго отношения между ними были мирными.

Конец IX—начало X веков были для Наварры временем тяжёлых поражений от мавров, постоянно совершавших вторжения в королевство. Особенно разорительными были нападения, совершённые в первые годы X века Луббом II ибн Мухаммадом, главой семьи Бану Каси. Это заставило короля Фортуна примириться с эмиром Кордовы, а с Бану Каси заключить союз. Однако это вызвало недовольство христианских соседей Наварры. Возникла коалиция противников Фортуна Гарсеса, в которую вошли единокровный брат короля Иньиго II — Санчо Гарсес, король Астурии Альфонсо III Великий и граф Пальярса и Рибагорсы Рамон I. В 905 году союзники организовали поход на Памплону, свергли короля Фортуна и заточили его в монастыре Сан-Сальвадор-де-Лейре. Новым королём Наварры был провозглашён Санчо I Гарсес. С престола также был смещён и Иньиго II, один из сыновей которого, Гарсия Иньигес, погиб во время нападения союзников на Льедену, а ещё три сына бежали к эмиру в Кордову.

О дальнейшей судьбе Иньиго Гарсеса достоверных сведений нет. В дарственной хартии от 5 января 925 года, данной королём Санчо I Гарсесом и королевой Тода Аснарес монастырю Сан-Мартин в Альбельде, среди свидетелей упоминается некий Иньиго, близкий родственник короля. Историки предполагают, что это был бывший король Иньиго II. Также предполагается, что Иньиго Гарсес идентичен с тем Иньиго, который захватил регентство над королём Гарсией I Санчесом, когда в 931 году умер король Химено II, и который был отстранён от регентства королевой Тодой в 933 году.

Согласно основному источнику по ранней истории Наварры, «Кодексу Роды», король Иньиго II был женат на Химене Веласките, дочери Веласко Фортунеса, и имел 5 детей:

  • Гарсия (погиб в 905 году)
  • Химено (умер после 905 года в изгнании в Кордове) — женат на дочери Лубба ибн Мухаммада из семьи Бану Каси
  • Фортун (умер после 905 года в изгнании в Кордове) — женат на дочери Лубба ибн Мухаммада из семьи Бану Каси
  • Санчо (умер после 905 года в изгнании в Кордове) — женат на дочери Лубба ибн Мухаммада из семьи Бану Каси
  • Тода — жена Гарсии Иньигеса де Олса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ