Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иоанн III Великий Комнин

Иоанн III Великий Комнин

Монархи

император Трапезунда


Иоанн III Великий Комнин (греч. ; 1321 — 1362) — император Трапезунда.

Биография

Иоанн был сыном претендента на трапезундский престол Михаила и Акрополицы — внучки Георгия Акрополита. Он прожил почти всю жизнь в Константинополе, где его отец жил с 1297 года. В 1341 году Никита Схоларий привез его отца в Трапезунд, и он там короновался императором, но первой же ночью был схвачен сторонниками Анны Комниной и вывезен из столицы в Инои, а потом — в Лимнию.

В 1342 году Схоларий убедил Иоанна отправиться в Трапезунд и захватить трон. При поддержке византийского правительства они снарядили две галеры, ещё три галеры предоставили генуэзцы. 4 сентября в результате короткого, но яростного боя, поддержанные народным восстанием Иоанн и его сторонники захватили Трапезунд. После коронации Иоанна императором смещённая Анна Комнина была задушена, а её сторонники — казнены или изгнаны из страны .

Иоанн III оказался слабым и некомпетентным правителем, заинтересованным лишь в роскоши и развлечениях. Он даже не озаботился судьбой своего отца, продолжавшего оставаться в плену у бывших сторонников Анны Комниной . В 1344 году Никита Схоларий освободил Михаила Комнина и, вернувшись с ним в Трапезунд, изгнал Иоанна в монастырь святого Саввы (где тот был помещён под византийскую охрану), а Михаила короновал императором .

Михаил сослал Иоанна в Константинополь, а оттуда в 1345 году — в Адрианополь. В 1357 году Иоанн бежал оттуда, и направился в Синоп, чтобы вернуть себе трон, но в 1362 году скончался .

Литература

  • W. Miller, Trebizond: The Last Greek Empire of the Byzantine Era, Chicago, 1926.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ