Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иоганн Рейнхард III

Иоганн Рейнхард III

Монархи

31 июля 1665 - 28 марта 1736

граф Священной Римской империи, правитель графства Ганау-Лихтенберг c 30 марта 1685 и графства Ганау-Мюнценберг с 4 октября 1712


Иоганн Рейнхард III Ганау-Лихтенбергский (нем. Johann Reinhard III. von Hanau; 31 июля 1665, Рейнау, Баден — 28 марта 1736, замок Филиппсруэ, близ Ханау) — граф Священной Римской империи, правитель графства Ганау-Лихтенберг c 30 марта 1685 и графства Ганау-Мюнценберг с 4 октября 1712.

Биография

Иоганн Рейнхард III родился в Бишофсгейме, в семье принца Иоганна Рейнгарда II Ганауского и его супруги пфальцграфини Анны Магдалены, крещён 1 августа 1665 года в лютеранской вере.

Образование получил вместе со своим старшим братом Филиппом Рейнхардом в Страсбурге. В 1678 году они оба проживали в резиденции их матери в Бабенхаузене.

Начиная с 1679 года принцы совершают образовательное путешествие верхом через Курпфальц, Эльзас, Швейцарию в Женеву. 1680 год они проводят в Савойе и Турине, 1681 — в Париже, 1683 — в Нидерландах и в Англии. Затем следовала поездка по провинциям Франции, начало 1684 года застало братьев в Миланн, затем они посетили карнавал в Венеции, совершили путешествие по Италии, удостоившись в Риме аудиенции у папы Иннокентия XII и у королевы Швеции Кристины. Этому следовало представление к королевским и герцогским дворам малых государств Италии — в Неаполе, Флоренции, Мантуе, Модене, Парме. В 1686 году принцы были представлены в Вене императорскому двору, откуда они через Чехию отправились в курфюршество Саксонию, к его двору, в Дрезден.

24 мая (3 июня) 1680 года, в 15-летнем возрасте Иоганн Рейнхард III возглавляет графство Ганау-Лихтенберг после того, как семья сместила его дядю, графа Фридриха Казимира, доведшего неумеренными тратами графство до разорения. Так как новый правитель был ещё несовершеннолетним, Ганау-Лихтенбергом управляли от его имени регенты — мать и дядя, герцог Христианом II Пфальц-Цвейбрюккен-Биркенфельдский.

Графство Ганау-Мюнценберг также в 1680 году возглавил его старший брат Филипп Рейнхард. При этом разделении Ганау осталась спорной принадлежность местности Бабенхаузен. В 1691 году по взаимному соглашению она отошла к Ганау-Мюнценбергу.

В 1685 году Иоганн Рейнхард III был усыновлён своим дядей Фридрихом Казимиром. В 1688 году молодой граф достигает совершеннолетия и возглавляет правительство Ганау-Лихтенберга.

Вследствие прокатившихся по этим землям потрясений, связанных сперва с войной за Пфальцское наследство (1688—1697), а затем и войной за Испанское наследство (1702—1713), графство Ганау-Лихтенберг находилось в сложной экономической ситуации. Поэтому Иоганн Рейнхард III старался, по возможности, снизить налоги, подати и повинности для своих подданных. В политическом отношении Иоганн Рейнхард III был в значительной степени зависим от Франции, так как часть его владений находилась в Эльзасе, занятом французами. Чтобы их сохранить, Иоганн Рейнхард III, как и его дядя-предшественник, вынужден был признать верховную власть французского короля Людовика XIV над Эльзасом и получать от него «Lettres patentes» (патент) на владение (в 1701 и 1707).

После смерти старшего брата, Филиппа Рейнхарда, в 1712 году, Иоганн Рейнхард III наследует также и графство Ганау-Мюнценберг. При его правлении графство Ганау было в последний раз соединено в единое государство.

После смерти брата Иоганн Рейнхард III также возглавляет Коллегию имперских графов Веттерау. Добивался возведения в статус имперских князей, однако после установления того факта, что не оставит после себя наследников мужского пола, оставил эту задачу.

В годы правления Иоганна Рейнхарда III большое внимание уделялось развитию культуры в его владениях. Так, в Рейнбишофсхейме был построен большой дворец (начат в 1700 году). В столице Ганау-Лихтенберга Буксвейлере был разбит новый большой парк и перестроен графский дворец-резиденция. Совершенно по-новому был воссоздан в Страсбурге двор Ганау, с 1573 года тамошний городской дворец графов Ганау-Лихтенберг. Ныне в этом дворце находится ратуша Страсбурга. В 1712 году, по указанию графа, было закончено строительство дворца Филиппсруэ у въезда в Ханау, он также разбил каштановую аллею и фазанерию в Ханау, на территории уже Ганау-Мюнценберга. Строил лютеранские церкви и школы в преимущественно кальвинистском в религиозном отношении Ганау-Мюнценберге что, впрочем, не вызывало сопротивления местного населения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ