Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ирина Асень

Ирина Асень

Монархи

жена византийского императора Иоанна VI Кантакузина


Ирина Асень (болг. Ирина Асенина, Ирина Кантакузин (греч. )) — жена византийского императора Иоанна VI Кантакузина. Во время гражданской войны, в которой её муж принимал участие, показала себя как крупный политический деятель и организатор в один из сложных периодов византийской истории. Несколько раз успешно организовывала оборону крепостей (в том числе в 1348 году — оборону Константинополя от генуэзцев). В религиозных распрях того времени была сторонницей Григория Паламы и исихастов, которые поддерживали её мужа в гражданской войне. После отречения своего мужа приняла постриг с монашеским именем Евгения.

Происхождение

Являлась дочерью Андроника Асена и его супруги Тарханиотисы. По отцовской линии Ирина являлась внучкой болгарского царя Ивана Асена III и Ирины Палеолог, дочери византийского императора Михаила VIII Палеолога и Феодоры Дуки Ватац. По материнской линии Ирина являлась внучкой Михаила Дуки Тарханиота и Марии Дуки Комнины Палеолог Бранины. Таким образом, Ирина одновременно являлась членом самых влиятельных византийских семей — Дуков, Палеологов и Комнинов, а также болгарского царского дома Асенов. Последняя часть имени её бабушки по материнской линии, кроме того, указывает на её принадлежность к семье Бранас, родословная которой плохо известна, но которая дала Византии несколько знаменитых полководцев, таких как Алексей Бранас и Феодор Бранас.

Её братьями были:

  • Мануил Комнин Рауль Асень — полководец, позже стратег в Дидимотики (1342) и губернатор Визы (1344). Был женат на Анне Комнин Дука Палеолог Синадин, дочери Фёдора Комнин Дуки Синандин Палеолог и Евдокии Музакиане.
  • Иоанн Асень — полководец. Губернатор Меленикона (1342) и Морха (1343). Был женат на дочери Алексея Апокавка.

Брак

Вышла замуж за Иоанна VI Кантакузина. В браке родилось шестеро детей:

  • Матфей Кантакузин (ок. 1325 года — 24 июня 1383 года), со-император в 1353—1357 годах, позже деспот в Морее.
  • Мануил Кантакузин (ок. 1326 года — 10 апреля 1380 года), деспот в Морее.
  • Мария Кантакузин (ум. после 1379 года), вышедшая замуж за Никифора II Орсини, правителя Эпира.
  • Феодора Кантакузин (ум. после 1381 года), вышедшая замуж за османского султана Орхана I.
  • Елена Кантакузин (1333 год — 10 декабря 1396 года), вышедшая замуж за императора Иоанна V Палеолога.
  • Андроник Кантакузин (ок. 1334 года — 1347 год). Последний ребенок в браке. По всей видимости, умер во время эпидемии чумы.

Биография

Родилась в начале XIV века и свою молодость вместе с братьями провела, вероятно, в Константинополе. В 1318 году она была выдана замуж за Иоанна Кантакузина, молодого и богатого византийской дворянина, который был близким другом и сверстником Андроника III Палеолога. После свадьбы они переехали в Галлиполи, где жили в родовом поместье Кантакузинов.

Восстание золотой молодёжи

В 1320 году император Андроник II Палеолог принял решение лишить права престолонаследия своего внука Андроника III, что привело к негодованию части византийской знати во главе с мужем Ирины Иоанном Кантакузином. В 1321 году к повстанцам присоединился и сам Андроник III, который к этому моменту бежал из Константинополя. В результате гражданской войны победу одержали сторонники Андроника III, который в мае 1328 года вынудил деда отречься от престола. Иоанн Кантакузин отверг предложение стать соправителем своего друга и получил титул Великого доместика.

Во время войны в отсутствие своего мужа Ирина с матерью Иоанна Кантакузина Феодорой с успехом управляли Галлиполи и Димотикой и обеспечивали материально-техническую поддержку повстанцев. В это время она родила сыновей Матфея (1325 год) и Мануила (1326 год).

Смерть Андроника III и новая гражданская война

В 1341 году скончался император Андроник III. На престол взошёл его девятилетний сын Иоанн V Палеолог, регентом при нём стал лучший друг Андроника и его соратник Иоанн Кантакузин. Вскоре разгорелся конфликт между матерью малолетнего императора Анной Савойской и регентом Иоанном Кантакузином. При поддержке Алексея Апокавка, воспользовавшись отсутствием Иоанна Кантакузина в Константинополе, Анна свергает его и провозглашает регентами себя и константинопольского патриарха Иоанна Калеку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ