Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Исаак Комнин (сын Иоанна II)

Исаак Комнин (сын Иоанна II)

Монархи

третий сын византийского императора Иоанна II Комнина и его жены Ирины Арпад


Исаак Комнин (греч. ) — третий сын византийского императора Иоанна II Комнина и его жены Ирины Арпад.

Несостоявшийся император

В 1143 году умер Иоанн II Комнин, завещавший свой престол своему младшему сыну Мануилу. Однако Исаак был его старшим братом, и к тому же находился в Константинополе. Он оказался в столице, так как вместе с братом Андроником сопровождал тело своего брата Алексея. Но в дороге Андроник заболел и умер, и на власть в империи претендовали лишь Исаак и Мануил.

После погребения отца, Мануил отправил в столицу великого доместика Иоанна Аксуха с приказом арестовать своих двух наиболее опасных родственников: дядю (севастократора), и старшего брата, оба по имени Исаак. Последний жил в Большом дворце и имел доступ к сокровищнице и царским регалиям. Аксух прибыл в столицу до известий о смерти императора, и успел быстро завоевать расположение столичной элиты. Прибывший в августе 1143 года Мануил был коронован новым константинопольским патриархом Михаилом II Оксеитом. Спустя несколько дней Мануил освободил своих родственников из-под стражи. Кроме этого, он приказал подарить каждому домовладельцу в Константинополе по 2 золотых монеты и 200 фунтов золота (включая 200 серебряных монет) — византийской церкви.

На службе у брата

В 1145 и 1146 году Исаак участвовал в походах против Конийского султаната в Анатолии. Несмотря на напряжённые отношения, между братьями никогда не было прямого конфликта, и Исаак стал обладателем титула севастократор. Замужество его дочерей стало инструментом внешней политики Мануила.

Семья

От брака со своей первой женой Феодорой, Исаак имел несколько детей:

  • Алексей Комнин.
  • Ирина Комнина — мать правителя Кипра Исаака Комнина.
  • Иоанн Комнин
  • Анна Комнина — жена Константина Макродука.
  • Мария Комнина — супруга короля Венгрии Иштвана IV

От второй супруги — Ирины Синадины, Исаак получил двух дочерей:

  • Феодора Комнина — супруга Балдуина III Иерусалимского.
  • Евдокия Комнина — жена сеньора Монпелье Гильома VII.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ