Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Исаак I Комнин

Исаак I Комнин

Монархи

византийский император, сын Мануила Эротика Комнина, приближённого императора Василия II


Исаак I Комнин (ок. 1005 — 31 мая 1061) — византийский император, сын Мануила Эротика Комнина, приближённого императора Василия II.

Биография

Исаак принадлежал к довольно богатому и влиятельному роду Комнинов, который впервые выходит на историческую арену во время правления Василия Болгаробойцы. В тот период широкую известность приобрели Никифор Комнин, который был правителем Васпуракана (область в Армении), и Мануил Комнин по прозвищу Эротик, фаворит и сподвижник императора Василия II.

В результате брака с Екатериной, дочерью последнего болгарского царя Ивана Владислава (1018), приобрёл огромные богатства. Подозрительная императрица Феодора отняла у него управление Азией, но после её смерти землевладельческая аристократия выставила его антиимператором во время своего восстания против преемника Феодоры, Михаила VI Стратиотика.

Провозглашённый в 1057 году императором, Исаак после победы при Никее вынудил Михаила VI отречься от престола. Он энергично принялся искоренять упрочившиеся в течение 30 лет злоупотребления, но уже в 1059 году заболел и назначил себе преемником Константина Дуку. Два года спустя умер монахом.

Литература

  • Исаак I Комнен // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Дашков С. Б. Императоры Византии. М. 1997
  • Рыжов К. В. Все монархи мира. Древняя Греция. Древний Рим. Византия. М. 2001

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ