Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Исаханлы, Гамлет Абдулла оглы

Исаханлы, Гамлет Абдулла оглы

Математики

День рождения 01 марта 1948

азербайджанский математик, поэт, автор работ по гуманитарным и социальным наукам, общественный деятель, основатель Университета Хазар в Баку


Гамлет Абдулла оглы Исаев (азерб. Hamlet saxanl; груз. ;) (род. 1 марта 1948 года, в селе Косалы, возле Гардабани, Грузия) — азербайджанский математик, поэт, автор работ по гуманитарным и социальным наукам, общественный деятель, основатель Университета Хазар в Баку. Его основные работы по математике печатались под именем Г. А. Исаев на русском и в формах Н. A. Isayev, G. A. Isaev, и т.д на английском (из-за различных транслитераций). На сегодняшний день он более известен как Гамлет Исаханлы, так как все свои научные труды вне математики и свои поэтические сборники опубликовал под этим именем.

Гамлет Исаханлы известен благодаря своей научной, научно-организационной, общественной и литературной деятельности. Он также является учредителем школы «Дунья» (Dnya) и издательства в Баку. В 2012-13 г. он стал одним из пяти учредителей Евразийской Академии/Eurasian Academy.

Его научно-критический подход к проблемам реформ системы образования стран с переходной экономикой и личный вклад в реализации собственных идей повлияли на мысль и действия организаторов науки и образования, политиков и общества в целом.

Гамлет Исаханлы поднимает свой голос против радикального консерватизма и несправедливости; он популярен как глас общества. Считается полиматом, то есть многосторонним учёным-энциклопедистом.

Краткая хроника

Гамлет Абдулла оглы Исаев (Исаханлы) родился 1 марта 1948 г. в селе Косалы Гардабанского района Грузии. В 1965 году окончил среднюю школу с золотой медалью. В 1970 году окончил с отличием механико-математический факультет Азгосуниверситета (ныне Бакинский государственный университет). В 1970—1973 годах учился в аспирантуре Института Математики и Механики Академии Наук Азербайджана с прохождением полного срока аспирантуры в Московском государственном университете (МГУ) им. М. В. Ломоносова. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. В 1973—1988 годах вёл систематические исследования на механико-математическом Институте АН Азербайджана, МГУ им. М. В. Ломоносова, Математическом Институте им. В. И. Стеклова АН СССР, написал фундаментальные работы в различных областях математики. В 1983 году в Институте математики им. В. И. Стеклова защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

В 1990 1991 годах вёл работу по созданию нового учебного заведения и на основании решения Кабинета Министров Азербайджанской Республики основал Университет Хазар (на Азери или Азербайджанском: Xzr Universitsi или Xzr Universiteti, на английском: Khazar University) впоследствии получивший известность на международной арене. Этот университет, ректором которого до сих пор является Г.Исаханлы, ныне признанный очаг науки, образования и культуры.

Научное творчество профессора Гамлета Исаева (Исаханлы) богатое и многостороннее. В математических кругах он известен как Гамлет Исаев (Г. А. Исаев). Фамилия Исаханлы используется им в поэтическом творчестве, а также в исследованиях, проводимых в области гуманитарных и социальных наук. Является автором сотни статей, а также монографий и учебников по математике, социально-гуманитарным наукам, истории науки и образования, истории литературы, культуры и цивилизаций, теории и истории перевода, … Редактор ряда научных и научно-популярных журналов, сборников и монографий, учебников и словарей. Выступал с научными докладами во многих странах мира. Для полного списка опубликованных трудов до 2009-го года, а также для общей информации см.

Учёный-математик

Доктор физико-математических наук, профессор Гамлет Исаев (Исаханлы) внёс в математическую науку новые понятия, создал математические теории, что принесли ему известность. Как учёный-математик, он ещё во времена Советского Союза читал лекции, издавал свои статьи и работал на западе. Молодые учёные, защитившие диссертации под его руководством, в настоящее время успешно работают в США, России, Израиле, Турции, Азербайджане и других странах. Научно-исследовательские работы Гамлета Исаева были включены в списки наилучших научных работ ежегодных отчётов Академии Наук СССР и получили высокую оценку известных русских и зарубежных математиков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ