Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ито, Бунгаку

Ито, Бунгаку

Бизнесмены

День рождения 19 марта 1932

японский предприниматель, глава издательства «Дайни сёбо»


Бунгаку Ито (яп. Ито: Бунгаку?, новыми иероглифами ; род. 19 марта 1932 года) — японский предприниматель, глава издательства «Дайни сёбо». Известен как основатель и главный редактор первого в Японии коммерческого журнала для геев «Барадзоку».

Биография

Бунгаку Ито родился в Токио в 1932 году, в семье работника издательства Тоити Ито и его жены. Он был вторым по старшинству ребёнком из четырёх и единственным мальчиком: у него было три сестры. Ито закончил филологический факультет университета Комадзава по специальности «японская литература». Увлекался японской поэзией и был членом университетских литературных кружков.

Работа в издательстве «Дайни сёбо»

В 1948 году Тоити Ито основал маленькое издательство «Дайни сёбо» (яп. , «Книгоиздательство номер два»). Название его происходило от закрывшегося в годы Второй мировой войны издательства «Дайити сёбо» (яп. , «Книгоиздательство номер один»), где раньше работал Тоити. После окончания университета Бунгаку Ито, не найдя работы, поступил в отцовскую компанию и стал учиться издательскому делу. Дела «Дайни сёбо» в то время шли не очень хорошо: оно ориентировалось на выпуск сборников стихов, и хотя отзывы литературных критиков на некоторые из них были положительными, продажам это помогало слабо.

В 1962 году Бунгаку Ито, к тому моменту практически взявший на себя управление издательством, принял решение выпустить серию эротической литературы под названием «Ночные книги» (яп. Найто буккусу, от английского «Night Books»). Серия оказалась популярна, количество изданных книг превысило 60, и Ито пришёл к выводу, что его маленькому издательству, чтобы остаться на плаву, надо фокусироваться именно на эротике, поскольку она хорошо продаётся.

В 1966 году «Дайни сёбо», управляемое фактически одним Ито, издало книгу «Секс в одиночестве: о днях, проводимых в уединении» (яп. Хиториботти но сэйсэйкацу — кодоку ни икиру хиби но тамэ ни) авторства Масами Акиямы (). В книге с научной точки зрения описывался процесс мастурбации. В то время другие издательства ничего подобного выпускать не хотели, и Акияме стоило больших трудов опубликовать свою рукопись. Однако книга стала хорошо продаваться: было раскуплено несколько десятков тысяч экземпляров. В том же году Ито издал ещё две книги Акиямы на тему мастурбации, после чего в издательство стали поступать письма с вопросами и мнениями читателей, которые Ито должен был просматривать. Среди них оказалось много писем от гомосексуальных читателей, и Ито стал впервые задумываться об их проблемах.

В 1968 году Ито издал две новых книги Акиямы, направленные уже на гомосексуальную аудиторию: «Гомосексуальные техники: секс мужчины с мужчиной» (яп. — Хомо тэкуникку — отоко то отоко но сэйсэйкацу) и «Лесбийские техники: секс женщины с женщиной» (яп. Рэсубиан тэкуникку — онна то онна но сэйсэйкацу). Поскольку гомосексуализм в то время был темой малоприличной, Ито не мог рекламировать эти книги в газетах и вынужден был упрашивать владельцев книготорговых сетей по крайней мере не прятать их под прилавок. «Гомосексуальные техники», вопреки скептическим ожиданиям книготорговцев, оказались коммерчески успешными: было продано более 30 тысяч экземпляров. Однако многие покупатели стеснялись приобретать эту книгу в магазинах и приходили за ней прямо в издательство. Ито заинтересовался такими покупателями, стал расспрашивать их и, выслушивая их истории, пришёл к выводу, что большой проблемой для них является социальная изоляция, одиночество и сопутствующая им подавленность. С этого момента Ито начал издавать всё больше материалов для гомосексуальной аудитории и в конце концов решил выпускать журнал для геев, дабы по примеру своего деда встать на сторону тех, кто подвергается дискриминации: дед, Фудзио Ито, в своё время состоял в благотворительной Армии спасения, занимаясь освобождением проституток, которые из-за махинаций хозяев борделей не могли выкупиться оттуда самостоятельно. Новый журнал, по мысли Ито, должен был с одной стороны помочь японским гомосексуалам осознать, что они не одиноки, а с другой — уменьшить общественные предрассудки в их отношении.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ