Ито, Тацума

Ито, Тацума

Теннис

День рождения 18 мая 1988

японский профессиональный теннисист; призёр теннисного турнира Азиатских игр; член сборной Японии в Кубке Дэвиса и на Олимпийских играх

Тацума Ито (яп. Ито: Тацума?, ромадзи: Tatsuma Ito; родился 18 мая 1988 года в префектура Миэ, Япония) — японский профессиональный теннисист; призёр теннисного турнира Азиатских игр; член сборной Японии в Кубке Дэвиса и на Олимпийских играх.

Игровая карьера

Тацума Ито, сын школьного учителя и домохозяйки, начал играть в теннис в семь лет. В 12 лет Ито стал серебряным призёром национального юниорского первенства Японии. Ещё во время учёбы в старших классах, в 2006 году, он начал выступления в профессиональных теннисных турнирах, и в октябре следующего года выиграл свой первый турнир класса ITF Futures

В 2008 году Ито переехал в Токио, чтобы иметь возможность тренироваться в новом Национальном учебном центре, где его спарринг-партнёром стал Го Соэда. За этот год он выиграл четыре «фьючерса» (в Таиланде, Южной Корее и дважды в Японии). В марте 2009 года Ито в паре с соотечественником Такао Судзуки вышел в первый в карьере финал турнира класса ATP Challenger, а в ноябре повторил этот успех уже в одиночном разряде. В мае того же года Ито, на тот момент занимавший место в конце третьей сотни рейтинга ATP, был впервые включён в состав сборной Японии на матч Кубка Дэвиса с командой Узбекистана. В октябре в Ташкенте он выиграл первый в карьере матч в турнире основного тура АТР, обыграв сотую ракетку мира Раджива Рама.

В 2010 году Ито выиграл свои первые «челленджеры» — в августе в Бразилиа и в ноябре в Тоёте, окончив год в числе 200 лучших теннисистов мира. Он продолжал подниматься наверх в рейтинге и на следующий год, за год сыграв в трёх финалах «челленджеров», из которых выиграл два, а на пути в финал третьего (в Пусане, Республика Корея) обыграл 51-ю ракетку мира, местного фаворита Лу Яньсюня, проиграв затем израильтянину Дуди Селе. В середине лета Ито вплотную приблизился к первой сотне рейтинга, но в тот момент попасть в неё не сумел, а осенью вышел со сборной Японии в Мировую группу Кубка Дэвиса после победы над командой Индии, в которой сам он, однако, проиграл свою единственную встречу (в паре с Юити Сугитой).

Первое появление Ито в первой сотне рейтинга АТР состоялось в марте 2012 года после выхода во второй круг на Открытом чемпионате Австралии, где он в первом матче обыграл 62-ю ракетку мира Потито Стараче, и выигрыша в Киото пятого «челленджера» за карьеру. В мае Ито представлял Японию в командном Кубке мира в Дюссельдорфе, нанеся поражение 26-й ракетке мира Радеку Штепанеку, но проиграв остальные пять встреч в одиночном и парном разрядах. К лету он входил в число 70 сильнейших теннисистов мира и принял участие в Олимпийских играх в Лондоне. Там он уступил в первом круге канадцу Милошу Раоничу. Осенью два поражения Ито в матче Кубка Дэвиса с командой Израиля (в одиночном и парном разряде) не позволили японцам сохранить место в Мировой группе ещё на год. Тем не менее к октябрю он достиг 60-й строчки в рейтинге после выхода в четвертьфинал Кубка Кремля в Москве (проиграл будущему чемпиону Андреасу Сеппи). Следующий сезон, однако, сложился для него неудачно, и к середине года он уже опустился в рейтинге на сто мест, ни разу не сумев пробиться даже в полуфинал «челленджера», а в более престижных турнирах вылетая в квалификации или в первом круге (исключение составили выходы во второй круг Открытого чемпионата Австралии и турнира АТР в Монпелье в самом начале года). Основным достижением Ито в этот период стала победа в решающей, пятой игре полуфинала I Азиатско-Тихоокеанской группы в матче с командой Южной Кореи, позволившая японцам снова выйти в плэй-офф Мировой группы. Во второй половине года он один раз сыграл в финале «челленджера» в Мельбурне, проиграв хозяину корта Мэттью Эбдену, и закончил сезон в середине второй сотни рейтинга.

В 2014 году Ито провёл почти весь сезон во второй сотне рейтинга и в сентябре, занимая 103-е место в рейтинге, обыграл в Токио четвёртую ракетку мира Станисласа Вавринку. Это было первое поражение Вавринки от соперника не из первой сотни рейтинга после более чем годичного перерыва. Кроме того, Ито пять раз играл в финалах «челленджеров», не завоевав, однако, ни одного титула. На следующий год число финалов сократилось до одного, который также не принёс Ито титула. На турнирах АТР он дважды доходил до четвертьфинала и за весь год только два раза сумел обыграть соперников из первой сотни рейтинга. Схожим образом прошёл и 2016 год, принесший Ито один проигранный финал в «челленджерах» и три победы над соперниками из первой сотни рейтинга (в том числе 42-й ракеткой мира Николя Маю); сам он сумел лишь приблизиться, но не войти в неё, в середине сезона.