Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ицамнах-Балам III

Ицамнах-Балам III

Монархи

годах


Ицамнах-Балам III Великий (варианты перевода имени: «Ицамна-Ягуар» или «Щит Ягуара»; ? — 742) — царь государства древних майя Пачан, правивший около 60 лет в 681—742 годах.

С самого начала своего правления он вёл независимую политику, вёл войны с соседними государствами древних майя. При правлении Ицамнах-Балама III начался расцвет города Йашчилана.

Биография

О начале правления Ицамнах-Балама III сведений почти нет. Известно, что в 689 году Ицамнах-Балам III взял в плен Ах-Сак-Ичий-Пата, бывшего родом из Саклакаля, области в составе государства Шукальнах. Предполагается, что эта война имела целью восстановление власти царя Шукальнаха Ах-Нак ея. Однако, эта попытка окончилась неудачно.

О правлении Ицамнах-Балама III на рубеже VII—VIII веков почти ничего не известно. Согласно надписям на двух иероглифических лестницах, Ицамнах-Балам III взял в плен двух пленников в 698 году и трёх царей в 708 году. Однако, что это были за цари, неизвестно.

На трёх памятниках, поставленных Ицамнах-Баламом III, говорится про победу над Ах-Кан-Усихом, правителем государства Буктуун. Однако, поскольку Буктуун больше нигде не упоминается, неизвестно, что это было за царство. Предполагается, что Буктуун был маленьким царством, бывшим под влиянием Шукальнаха. Причины войны с Буктууном неизвестны, есть две гипотезы: либо Буктуун был одним из противников шукальнахских вассалов Пачана, либо сам Шукальнах стал враждебен Пачану.

В 715 году изгнанный из своего государства монарх Шукальнаха Ах-Ольналь с помощью Ицамнах-Балама III вернулся на трон.

В 726 году Ицамнах-Балам III потерпел поражение от Йональ-Ака II, царя Йокиба. В результате поражения был взят в плен сахаль (наместник) Ицамнах-Балама III. В 729 году Ицамнах-Балам III пленил глашатая монарха Шукальнаха. В 731 году он победил царя государства Хишвиц.

Согласно надписи на стеле, установленной в правление Яшун-Балама IV, в 741 году Ицамнах-Балам III и Яшун-Балам IV, предположительно, сын Ицамнах-Балама III, совершили ритуальный танец. Согласно мнению учёных, это говорит о получении Яшун-Баламом IV жреческих функций. Считается, что эта надпись была ложной.

В 742 году Ицамнах-Балам III умер. Считается, что он был похоронен в так называемом «Погребении 2», находившимся в «Здании 23» в Йашчилане.

Семья

У Ицамнах-Балама III было несколько жён. Самой влиятельной из них была Иш-Каб аль-Шоок. Ради Иш-Каб аль-Шоок Ицамнах-Балам III в 723—726 годах перестроил дворец на берегу Усумасинты.

По мнению Саймона Мартина и Николая Грубе, у Ицамнах-Балама III была также жена по имени Сак-Биян. Однако эту точку зрения оспаривает Богухвала Тушиньска. Согласно его мнению, Сак-Биян была дочерью Ицамнах-Балама III, скорее всего, от Иш-Каб аль-Шоок.

После смерти Ицамнах-Балама III и десяти лет правления Йопаат-Балама II (предположительно, бывшего сыном Ицамнах-Балама III) правителем Пачана (возможно, с помощью переворота) стал Яшун-Балам IV, родившийся от брака Ицамнах-Балама III с принцессой царства Кануль Иш-Ух-Чан-Вин (буквальный перевод имени: Луна — Небесное Зеркало) в 709 году. По мнению Линды Шиле и Дэвида Фрейделя, брак Ицамнах-Балама III с Иш-Ух-Чан-Вин имел целью союз Пачана с Канульским царством, бывшим по-прежнему могущественным в то время. Однако из-за сопротивления, которое местная элита оказывала браку Ицамнах-Балама III с Иш-Ух-Чан-Вин, он был вынужден балансировать между внутренней и внешней угрозой. Согласно мнению Богухвалы Тушиньски, Яшун-Балам IV не был сыном Ицамнах-Балама III, а занять трон ему помогло Канульское царство.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ