Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ишби-Эрра

Ишби-Эрра

Монархи

1985 годах до н


Ишби-Эрра — основатель и первый царь государства Исин, правил приблизительно в 2018 — 1985 годах до н. э.

Ишби-Эрра провозглашает себя царём

Ишби-Эрра был сановником при дворе последнего царя III династии Ура Ибби-Суэна, он называет себя «слугой Ибби-Суэна». Ибби-Суэн в своём письме называет его «человеком Мари», имея в виду то-ли его происхождение из этого города, то-ли, что он был правителем (губернатором) в этом городе. Ибби-Суэн особенно подчеркивает, что Ишби-Эрра был «не шумерского семени». Его имя аккадское и означает «Насытился (бог чумы) Эрра». Такое имя давали ребёнку, родившемуся после того, как старшие дети умерли от эпидемии.

В 2022 году до н. э. Ишби-Эрра был послан в западные районы Двуречья с поручением закупить зерно у общинников для государственного хозяйства, так как в Уре в это время из-за нашествия аморейских племен свирепствовал голод. Потратив 20 талантов (606 кг) серебра он закупил большое количество ячменя (72 000 гур зерна, то есть свыше 18 млн литров) по недорогой цене — 1 гину или сикль (8,4 г) серебра за 1 гур (252,6 л) зерна — и свёз его в маленький окружной центр Исин, на одном из каналов, недалеко от древнего Ниппура. Купленного зерна, по словам самого Ишби-Эрры, хватило бы на 15 лет прокорма людей дворца и горожан Ура. Из Исина Ишби-Эрра потребовал у Ибби-Суэна предоставить ладьи для перевозки хлеба в столицу, а заодно поставить его главным над стражей Исина и Ниппура, чтобы охранять зерно. Судов у царя не оказалось. Тогда Ишби-Эрра, почувствовав свою силу, отложился от Ура и сам объявил себя царём.

Уже в 2021 году до н. э. Ишби-Эрра фактически царствовал, сначала осторожно называя себя «лугалем своей страны». Вскоре Ишби-Эрра захватил город Ниппур. В его руках оказались не только храмовые богатства, но царская сокровищница, как предполагают сооруженная здесь ещё Шульги. Мало того, захватив священный город Ниппур, Ишби-Эрра приобрёл право на титул царя Шумера. В 2018 году до н. э. он принял полную царскую титулатуру и ввёл собственные датировочные формулы. На цилиндрической печати одного из его чиновников присутствует следующая надпись:

«О Ишби-Эрра, могучий царь, царь четырёх сторон света, Шу-Эрра, военный наместник (шагин), сын Турам-или, твой раб.»

Оттиск этой печати сделан на табличке, датированной 7-м годом правления Ишби-Эрры (ок. 2012/2011 год до н. э.). Данный факт свидетельствует о том, что он присвоил себе царскую титулатуру ещё тогда, когда Ибби-Суэн правил в Уре. Кроме того, имя Ишби-Эрры выписывается с детерминативом бога. На другой печати он, подобно царям Ура, назван «богом своей страны» (дингир-калам-ма-на). Её владельцем был некий Ишби-Эрра-малик («Ишби-Эрра — мой наставник»), который не мог получить это имя при рождении, а принял его, чтобы подольститься к царю.

Расширение границ Исина

Многие энси перешли на сторону Ишби-Эрры. Вот как описывает действия Ишби-Эрры Пузур-Нумушда энси Казаллу своему сюзерену Ибби-Суэну:

«Он (Ишби-Эрра) построил стену Исина (и) назвал её именем Идилпашнуну («Отражение их лиц»). Он захватил Ниппур, поставил над ним стражу и произнёс все повеления (?) — он захватил Ниппур. Он взял Зиннума, энси Субира в плен, ограбил Хамази; вернул на свои прежние должности Нарахи — энси Эшнунны, Шу-Энлиля — энси Киша, Пушур-Туту — энси Бадзи Аббы. Ишби-Эрра встал во главе войска. Захватил берега Тигра и Евфрата, каналов Нунму и Ме-Энлиль. А Инди-Малги вступил в … (Когда) Гирбубу, энси Гиркаля, оказал сопротивление, он (Ишби-Эрра) отсек … (и) схватил его. Он наводил на меня ужас; он держит меня под присмотром.»

— Письмо Пузур-Нумушды Ибби-Суэну

В конце концов Пузур-Нумушда также признал власть Ишби-Эрры.

Ишби-Эрра продолжил укреплять своё царство. Он нанёс поражение амореям (8 год его правления — 2011/2010 год до н. э.), царству Кимаш (около совр. Киркука) и эламитам (16 год его правления — 2003/2002 год до н. э.). Он осушал поля (10 год, 2009/2008 год до н. э.) и делал подношения храмам, желая получить поддержку жреческих кругов. Многие его датировочные формулы получили название по постройкам городских стен принадлежащих ему городов и укреплений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ