Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Йездигерд II

Йездигерд II

Монархи

457 годах


Йездигерд II — царь царей (шахиншах) Ирана, правил в 438/439457 годах. Из династии Сасанидов. Сын Бахрама V.

Религиозная политика

Йездигерд II ещё более неприязненно относился к инаковерующим, нежели его отец Бахрам V. Рассказывают, что Йездигерд устраивал диспуты для ознакомления с известными тогда конфессиями, но это только укрепило его желание сделать зороастризм единственной религией Ирана. Читал он и Евангелие, но написанное в нём объявил ложью и стал притеснять христиан. Поэтому армянский историк того времени Егише писал про Йездигерда II с ненавистью: «В нём дьявол нашёл себе приспешника и излил [в него] накопленный яд и наполнил его, как колчан, отравленными стрелами. И стал он неистовствовать в своей нечестивости, исполнился чванства и, буйствуя, рассылал бурю на все четыре стороны света. И представлял нас, верующих во Христа, как своих врагов и противников, и, притесняя, устрашал своим мятежным нравом».

Восстание в Армении

Наиболее значительным предприятием шаха в его стараниях уничтожить христианство стала попытка заставить Армению принять зороастризм. Для этого Йездигерд с самого начала правления избрал политику экономического и административного притеснения христиан. Он провёл среди армян перепись и увеличил с них налоги, причём подати стала платить и церковь, чего раньше не было. Он отправил лучшие полки армян сражаться вдали от родных мест, на восточных границах. Затем шах потребовал от армянских нахараров принять зороастризм. Собор светской знати и духовенства, состоявшийся в Арташате, царю отказал. Тот вызвал и задержал у себя наиболее знатных нахараров, требуя от них совершения зороастрийских обрядов, угрожая в противном случае отнять право владеть тэрутюнами (наследственное земельное владение) и вообще занимать какие-либо государственные должности. Многие притворно сменили веру, но армяне единодушно отвергли отступников, вернувшихся домой: их приказам не подчинялись воины и слуги, от них отрекались близкие. В итоге эти и другие нахарары подняли восстание.

Поводом для открытого конфликта стала попытка открыть храм огня в одном из армянских городов. Присланных мобедов армяне перебили, и страна начала собирать ополчение и искать союзников, первым делом обратившись с просьбой о помощи к византийскому двору. Император Маркиан отказался нарушить мирный договор с Ираном, заключенный его предшественником Феодосием II, однако армяне сами начали военные действия, захватили и разрушили крепость Дарбанд, называвшуюся тогда Шахристан-Йездигерд. Йездигерд II, которому в разгар войны с кидаритами совершенно не хотелось начинать и гражданскую войну, пообещал простить мятежников, но армяне не поверили шаху. Марзпан Персидской Армении Васак Сюни (армянин, принявший зороастризм) пытался не допустить развития конфликта и всячески препятствовал распространению армянского восстания, но его политика не спасла положение. На подавление мятежа шах направил войска во главе со знаменитым Михр-Нарсе. 26 мая 451 года у деревни Аварайр произошла кровавая битва между армянами и персами. Потери сторон были огромны. Глава восставших танутэр Вардан Мамиконян пал на поле битвы, но результат сражения оказался сомнительным. В конце концов армяне были разбиты, однако право исповедовать христианство отстояли, хотя некоторых нахараров и иереев шах подверг казням и ссылкам. Васак Сюни занял Дарбанд, но в 452 году «гуннские» племена, союзники восставших, снова разрушили укрепления.

Столкновения с Византией

Армяне были не единственным народом, пострадавшим от воинственного шаха. Его царствование было отмечено цепью непрерывных военных конфликтов. Войну с Византией Йездигерд II начал буквально вскоре после своего вступления на престол. Действия Йездигерда против римлян и много лет спустя на Востоке помнили хорошо.

«Ибо очень были ему милы вражда и кровопролитие, потому он и не находил в душе покоя: «На кого бы мне излить горечь яда?» или: «Куда бы мне разослать это множество стрел?» И от крайнего безрассудства, накинувшись, как разъяренный зверь, на Греческую страну (то есть Византию), разгромил все до города Мцбина (Нисибина) и многие области ромеев разорил набегами, а все церкви сжёг. Собрал много добычи и пленных и навел ужас на всё войско страны.»

Вероятно, что причиной была отказ римлян платить дань персам. Несмотря на линию пограничных фортификационных сооружений, римляне были застигнуты врасплох, и только сильнейшее наводнение не дало возможности персам проникнуть вглубь Империи. Император Феодосий II запросил мира. По условиям мирного соглашения, заключённого в 441 или 442 году, стороны договорились не возводить новых крепостей на границе Византийской империи и Ирана, а римляне приняли на себя обязательство выплачивать персам деньги за охрану кавказских проходов от варваров.

Войны на восточных рубежах

Начиная примерно с 442 года Йездигерд почти до самой своей смерти воевал на востоке с кидаритами, чередуя долгие походы с непрочными перемириями. Положение было настолько серьёзным, что шах на целых семь лет покинул Ктесифон и перебрался в столицу Хорасана Мерв, ближе к театру военных действий. Несмотря на все усилия, шах не смог подчинить себе противника, и войны в основном свелись к грабежу чужой территории. Общее развитие боевых действий для персов было благоприятным, за исключением последнего периода войны (453—454 года), в которой иранские войска несли большие потери. Положение усугублялось восстанием в Армении и шах был вынужден, не замирив востока, спешить со своей армией в Закавказье.

Пользуясь тяжёлым положением Ирана и отсутствием войск на западе, византийцы подчинили себе Лазику.

Правил Йездигерд II 18 лет и 4 месяца. После смерти шаха регентшей государства какое-то время была его вдова Денак.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ