Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Йооп, Вольфганг

Йооп, Вольфганг

Мода

День рождения 18 ноября 1944

известный немецкий модельер


Вольфганг Йооп (нем. Wolfgang Joop 18 ноября 1944, Потсдам) — известный немецкий модельер. Является основателем дома моды и косметики «JOOP!». Наряду с Карлом Лагерфельдом и Жиль Сандер считается самым успешным немецким модельером.

Карьера

Ранние годы

После окончания в 1966 году гимназии им. Вильгельма, Йооп по настоянию отца начал изучение психологии рекламы в Брауншвейге. Не имея собственного интереса, он бросает учёбу. После этого Йооп становится реставратором и занимается искусством. В 1968 году он принимается за художественное образование, которое затем также бросает.

Собственно карьера Вольфганга Йоопа началась в 1970 году, когда он вместе со своей женой Карин принял участие в конкурсе мод немецкого журнала Constanze и получил свои первые три премии. Благодаря этому успеху он становится редактором мод женского журнала Neue Mode. В 1971 году он уходит с этой должности, предпочтя работать самостоятельно в качестве свободного журналиста и дизайнера.

Международная известность пришла к Йоопу в 1978 году, когда он представил свою первую коллекцию мехов, которую New York Times отметила в почётной статье под названием Prussian Designer («Прусский дизайнер»).

JOOP!

Весной 1982 Йооп представил свою первую женскую прет-а-порте коллекцию, за которой в 1985 последовала первая мужская коллекция. Двумя годами позже появляется первая коллекция его духов и Йооп превращает своё имя в товарный знак, обратив имя полностью в заглавные буквы и прибавив к нему восклицательный знак, что должно символизировать энергию. С этого момента под этим именем можно приобрести одежду, обувь, очки, драгоценности и духи. «JOOP!» теперь не просто дизайнерская торговая марка, но и марка стиля жизни, которая предоставляет «только» эскизы и лицензии, и не занимается производством как таковым.

В 1983 году Йооп удостаивается почётной премии Fil d’or. А в 1984 году Европейской шёлковой комиссией ему присуждается «Золотая прялка».

В 1985 году Йооп поступает в Берлинскую высшую школу искусств как внештатный доцент в области дизайна. В 1987 году Высшая школа назначает его профессором. Позже он проводит семинар «Меховая мода с аксессуарами».

После объединения Германии Йооп был первым западным дизайнером, который начал сотрудничать с Мейсенской фарфоровой мануфактурой, для которой он разработал сервиз. С 1997 года его продукты продаются через Joop GmbH. В 1988 году Йооп продаёт 95 % акций своей фирмы, а в 2001 году оставшиеся 5 %. В 1999 году он создаёт фирму Wunderkind Art, расположенную в Потсдаме, а в сентябре 2004 года в Нью-Йорке была представлена дебютная коллекция этой модной марки.

Другая деятельность

Вольфганг Йооп — человек разносторонний: помимо моды и дизайна, он интересуется многим другим, например, иллюстрацией. Более 100 его работ выставляются в Гамбургском музее искусства и ремёсел. Он коллекционирует произведения искусства, в особенности современные картины и скульптуры, а кроме того ещё и старую мебель.

В 2000 году Вольфганг Йооп сыграл главную роль в сатирическом фильме Оскара Рохлера Suck My thick.

Йооп — автор нескольких книг, а также многих статей для журналов и газет. В частности он писал для журналов Spiegel, Stern и газеты Welt am Sonntag. Его до сих пор издаваемые книги: подарочная книжка «Маленькое сердце» (Das kleine Herz, 2001), поваренная книга «Сумасшедшая кухня» (Hectic Cuisine, 2002), автобиография «Неподвижность беглеца» (Stillstand des Flchtigen, 2002) и роман «В волчьей шкуре» (Im Wolfspelz, 2003). По собственным словам он не умеет пользоваться компьютером и пишет книги от руки, таким же образом он планирует написать свой второй роман.

Йооп оказывает поддержку союзу «Dunkelziffer e.V.», которое заботится о детях, подвергшихся сексуальному насилию, и обществу «Hamburg Leuchtfeuer», заботящемся о людях, больных СПИДом.

Может показаться странной точка зрения Йоопа, касающаяся террористических актов, произошедших в США 11 сентября 2001 года. В одном интервью он между прочим заметил: «Я не сожалею, что башен-близнецов больше нет, потому что они символизировали капиталистическое высокомерие.»

Личная жизнь

В 1970 году Вольфганг Йооп женился на студентке художественного института Карин Бенатцки, с которой позже развёлся. У него две дочери — Джетте Йооп (также занимающаяся модой и дизайном драгоценностей) и Флорентин Йооп. С момента развода со своей женой живёт в однополом союзе и не скрывает своей гомосексуальности.

Йооп считает себя космополитом, имеет резиденцию в Монте-Карло, владеет пентхаусом в Нью-Йорке и двумя виллами в своём родном городе Потсдаме (вилла «Wunderkind» и вилла «Rumpf»). Он чувствует себя очень привязанным к городу, в который после многолетнего пребывания в Гамбурге он вернулся в 1998 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ