Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Йоси, Роман

Йоси, Роман

Хоккей

День рождения 01 июня 1990

швейцарский хоккеист, защитник клуба НХЛ «Нэшвилл Предаторз» и сборной Швейцарии


Роман Йоси (нем. Roman Josi; 1 июня 1990, Берн, Швейцария) — швейцарский хоккеист, защитник клуба НХЛ «Нэшвилл Предаторз» и сборной Швейцарии.

Клубная карьера

Карьера Йоси началась в 2006 году в его родной команде «Берне». В первом своём сезоне он сыграл за основную команду всего 3 матча, но уже со следующего стал твёрдым игроков основы. В итоге после 4 сезонов за команду из столицы Швейцарии Роман переехал за океан.

На драфте НХЛ 2008 года Йоси был выбран во втором раунде под общим 38-м номером клубом «Нэшвилл Предаторз», в который в итоге перебрался из «Берна» в 2010 году. Перед драфтом Роман имел 6-й рейтинг среди полевых игроков из Европы. По итогам драфта Йоси был вторым среди швейцарских игроков (выше только выбранный под общим 19-м номером Лука Сбиса).

Как и многие молодые игроки, Роман Йоси не сразу стал играть за основную команду: первый сезон за океаном он провёл в фарм-клубе «Хищников» - «Милуоки Эдмиралс». В составе «Адмиралов» молодой швейцарец показывал достойную игру, набрав в 69 матчах 40 очков за результативность (6 голов + 34 голевые передачи), что помогло на второй сезон за океаном закрепиться в основной команде.

Свой первый матч в НХЛ Роман Йоси провёл 26 ноября 2011 года в гостевом матче против «Детройт Ред Уингз». Матч получился неудачным для команды Романа: «Красные крылья» выиграли 4:1, а сам игрок провёл на льду 12 минут 20 секунд, за которые не успел чем-либо запомниться. Однако результат не заставил себя долго ждать. Уже 3 декабря Йоси заработал свой первый балл за результативность в НХЛ, отдав голевой пас на Дэвида Легуанда (матч «Нэшвилл» - «Баффало» в итоге закончился победой гостей 2:3), а 10 декабря, поразив ворота Дэна Эллиса мощным броском от синей линии, Роман забил свой первый гол за «Нэшвилл», чем помог выиграть у «Могучих Уток» 3:2. Йоси был признан третьей звездой матча.

Во время локаута в НХЛ Роман играл в родном «Берне», но вернулся в «Нэшвилл» когда объявлено о том, что сезон всё же состоится.

25 февраля 2013 года Йоси набрал рекордные для себя 4 очка за матч, забив 2 шайбы и отдав 2 результативных паса, благодаря чему его команда одержала победу в дополнительное время над «Даллас Старз» 5:4, причём победный гол в овертайме также на счету швейцарского защитника.

В начале июня 2013 года подписал с «Нэшвиллом» 7-летний контракт на общую сумму 28 миллионов долларов.

Карьера в сборной

Роман прошёл систему сборных команд Швейцарии, начиная с юниорской. За юниорскую сборную Йоси играл на чемпионатах мира в 2007 и 2008 году. Будучи игроком юниорской сборной, в эти же два года, Йоси защищал честь страны и на молодёжном чемпионате мира.

В 2009 году Йоси в последний раз принял участие на молодёжном чемпионате мира, и в этот же год состоялся его дебют за основную сборную Швейцарии, пришедшийся на домашний чемпионат мира. Несмотря на неудачное выступление команды (непопадание в плей-офф) и последующую смену тренера сборной Роман продолжил регулярно вызывался под знамёна национальной команды, выступив на чемпионатах мира 2010 и 2012 годов.

На чемпионате мира 2013 года Йоси, играющий на позиции защитника, отличился своими бомбардирскими способностями: в 10 матчах турнира Роман забил 4 шайбы и отдал 5 голевых передач, набрав соответственно 9 очков, что стало лучшим показателем среди игроков сборной Швейцарии на всём чемпионате, лучшим среди всех защитников на турнире, и 10 в общей таблице. Йоси открыл счёт финального матча против сборной Швеции, для которой чемпионат был домашним, уже на пятой минуте матча, бросив с неудобной руки точно в «домик» вратарю «тре-крунур» Юнасу Энроту, но дальнейшее развитие игры принесло успех более мастеровитым шведам, итог матча 5:1. Несмотря на крупное поражение в финале, сборная Швейцарии удостоилась высоких оценок за своё выступление, а Йоси не только был включён в символическую сборную чемпионата и назван лучшим защитником, но и получил приз как самый ценный игрок турнира.

Достижения

Берн

  • Чемпион Швейцарии 2010
  • Чемпион Швейцарии 2013

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ