Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кабешов, Алексей Вадимович

Кабешов, Алексей Вадимович

Волейбол

День рождения 22 июня 1991

российский волейболист, либеро уфимского «Урала», мастер спорта


Алексей Вадимович Кабешов (род. 22 июня 1991 года, Иваново) — российский волейболист, либеро уфимского «Урала», мастер спорта.

Карьера

Алексей Кабешов начинал заниматься волейболом в ивановской СДЮСШОР № 3 под руководством Олега Станиславовича Ершова. В 2009 году был приглашён в Екатеринбург и на протяжении трёх сезонов выступал за «Локомотив-Факел» — фарм-команду «Локомотива-Изумруда» в высшей лиге «Б» и Молодёжной лиге чемпионата России.

В 2010 году вместе с двумя одноклубниками, Иваном Никишиным и Никитой Стуленковым, получил вызов от Сергея Шляпникова в молодёжную сборную России. В её составе Алексей стал победителем чемпионата Европы в Белоруссии, а спустя год выиграл золотую медаль на чемпионате мира в Бразилии и на обоих турнирах признавался лучшим либеро.

В сезоне-2011/12 Алексей Кабешов привлекался к матчам за «Локомотив-Изумруд» в Суперлиге, а в составе «Локомотива-Факела» стал серебряным призёром Молодёжной лиги и обладателем приза лучшему принимающему финального этапа. С начала сезона-2012/13 выступал за вторую команду новосибирского «Локомотива» в высшей лиге «А», но в феврале 2013 года на правах аренды перешёл в сургутский клуб «Газпром-Югра».

В октябре 2013 года Алексей Кабешов завоевал бронзу на чемпионате мира U23 в Уберландии, в 2015 году в составе второй сборной России стал бронзовым призёром I Европейских игр в Баку, а со студенческой командой — чемпионом Универсиады в Кванджу.

В мае 2016 года перешёл из «Газпром-Югры» в уфимский «Урал».

Семья

Старшей сестрой Алексея является волейболистка, чемпионка мира 2010 года Екатерина Уланова (Кабешова).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ