Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кабраль, Милагрос

Кабраль, Милагрос

Волейбол

День рождения 17 октября 1978

доминиканская волейболистка


Милагрос Кабраль де ла Крус (исп. Milagros Cabral de la Cruz; 17 октября 1978, Санто-Доминго) — доминиканская волейболистка.

Спортивная карьера

Клубы

Игровую карьеру Милагрос Кабраль начала в 1993 году в клубе «Лос Кахоррос», первый международный контракт подписала в 1997 году с японским «Пайонир Ред Уингз». С 2001 года провела два сезона в составе испанского клуба из Бургоса, с которым дважды выходила в четвертьфинал Лиги чемпионов и финал Кубка королевы Испании, в 2003 году стала бронзовым призёром национального чемпионата. В сезоне-2003/04 играла в итальянской «Модене», а после Олимпийских игр в Афинах присоединилась к хабаровскому «Самородку». В чемпионате России-2004/05 её команда заняла 5-е место, немного не дотянув до выхода в «Финал четырёх», в решающем третьем матче четвертьфинальной серии до двух побед уступив «Балаковской АЭС» со счётом 2:3. В ходе драматичной пятой партии, завершившейся со счётом 17:19, Мила, как называли Кабраль в России, получила травму ахиллова сухожилия и не смогла доиграть матч.

В 2006 году, играя в Пуэрто-Рико за «Леонас де Понсе», вошла в символическую сборную национального чемпионата. В сезоне 2006/07 годов выступала в Испании за «Икаро» (Аларо) и помогла клубу с Майорки выйти в сильнейший дивизион — Суперлигу. В 2008 году была признана самым ценным игроком регулярного сезона и финального этапа чемпионата Пуэрто-Рико, завершившегося победой её команды «Пинкин де Коросаль». В том же году стала самым результативным игроком чемпионата Южной Кореи.

Сборная

Милагрос Кабраль является одной из наиболее ярких представительниц поколения, с которым связаны основные достижения сборной Доминиканской Республики начала XXI века.

С 1994 года она играла за юниорскую сборную страны, в 1998 году провела первые матчи в национальной команде, сыграв на Центральноамериканских и Карибских играх и чемпионате мира в Японии — первом мировом форуме для сборной Доминиканской Республики после 20-летнего перерыва. В общей сложности была участницей четырёх чемпионатов мира.

Наряду с Аннерис Варгас и Присиллой Риверой принимала участие на двух Олимпийских играх — в Афинах-2004 и Лондоне-2012. В Афинах Кабраль стала самым результативным игроком в составе своей команды. Её сборная, будучи дебютантом олимпийских соревнований, не смогла выйти в четвертьфинал, однако отметилась сенсационной победой со счётом 3:2 над соперницами из США. По итогам 2004 года Кабраль, набравшая в том матче 21 очко, была признана на родине лучшей волейболисткой года. На Играх в Лондоне выполняла функции капитана карибской команды, которая дошла до четвертьфинала.

Милагрос Кабраль признавалась самым ценным игроком Центральноамериканских и Карибских игр (2002) и Панамериканского Кубка (2003). В 2009 году в составе сборной стала чемпионкой конфедерации NORCECA и выиграла бронзовую медаль Большого чемпионского Кубка в Японии. В декабре 2009 года газета Hoy назвала Кабраль лучшей спортсменкой страны за последние десять лет. После Олимпийских игр в Лондоне объявила о завершении карьеры в сборной. За годы выступлений она провела за национальную команду 389 матчей.

Милагрос Кабраль на Олимпийских играх
Турнир Матчи Партии Очки Очки в атаке Очки на блоке Очки с подачи
2004 5 17 70 64 6 0
2012 6 20 66 59 6 1

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ