Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кабреро Арналь, Хосе

Кабреро Арналь, Хосе

Юмористы

07 сентября 1909 - 07 сентября 1982

Антиб, Франция, 7 сентября с 1982 года), автор комиксов и карикатурист, француз испанского происхождения


Хосе Кабреро Арналь (исп. Jos Cabrero Arnal, C. Arnal; Castilsabs (Уэска), 6 сентября, в 1909 — Антиб, Франция, 7 сентября с 1982 года), автор комиксов и карикатурист, француз испанского происхождения.

Биография

Детство и юность

Хотя Хосе родился в Castilsabs, семья его отца была родом из Abiego, поселка, который тоже находится в регионе Уэска. Семья Кабреро живёт там с XVIII века, о чём свидетельствует документ от 1741 года. Его родители, Еметерио Кабреро Мур (Emeterio Cabrero Мур) и Леонор Арнал Пуэртолас (Leonor Reina Purtolas), переехали жить в Барселону, с целью улучшить свой уровень жизни. В юности в Барселоне Хосе Кабреро был столяром и ремонтировал счетные машины. Публиковал свои первые графические работы в таких журналах как «Что-то» (Algo), и «Pocholo». В этом журнале он рисовал такие известные серии как Война в Стране Насекомых или Необычные путешествия собаки Топ. Кроме того, публиковал политические карикатуры в сатирическом журнале «L’Esquella de la Torratxa», и эротический юмор в журнале «Papitu», где подписывался «Cea».

Войны (1936—1945)

В 1936 году, после начала Гражданской Войны в Испании, он записался в милицию республиканцев и был вынужден уехать во Францию после окончания войны. Во Франции был записан в 109ю Компанию Иностранных Работников на линии Maginot. Это было военизированное подразделение, вспомогательных сил французской армии, составленное в основном из эмигрантов-республиканцев из Испании.

26 июня 1940 года, во время вторжения Германии, был захвачен в плен и 27 января 1941 года, попал в концлагерь Маутхаузен, как и многие другие эмигранты-республиканцы. Оттуда, № 6299 не выйдет до окончания войны. В мае 1945 года, в 36 лет он весил целых 39 кг.

Жизнь во Франции

В 1946 году опубликовал первые комиксы — Пласид и Музо, антропоморфные лиса и медведь, в еженедельном издании Vaillant. Был постоянным сотрудником L’Humanit, газеты французской компартии. В ней впервые появится в 1948 г. его наиболее известный персонаж, пес Пиф, а спустя два года его неразлучный товарищ, кот Геркулес. Со временем, они превратились в героев серии «Пиф и Геркулес».

Пиф дал название в апреле 1969 года журналу Pif Gadget, который пользовался в 1970х годах большим успехом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ