Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кагемни

Кагемни

Монархи

чати при фараоне Тети из VI египетской династии, носивший титул «начальника Всей страны Ю и С»


Кагемни — чати при фараоне Тети из VI египетской династии, носивший титул «начальника Всей страны Ю и С» («Leps. Denkm.» II, 67 сл.).

Его гробница — 10-я в Саккара.

Поучения Кагемни

Под его именем известен в науке папирус, или приписывавшийся ему, или где упоминалось о нём, как о достигшем высших степеней благодаря следованию принципам книги. Этот документ также называют Папирус Присса.

Рукопись была обнаружена французским востоковедом Эмилем Приссом в Фивах в 1856 году и с тех пор хранится в Национальной библиотеке Франции в Париже.

Документ был написан иератическим письмом и содержит последние две страницы «Поучений Кагемни», который предположительно служил чати фараона Тети (по некоторым данным написана Кагемни — чати фараона Снофру) и «Поучения Птахотепа», который служил чати во время правления фараона Джедкара Исеси из V династии.

Текст папируса является сборником наставлений по правилам хорошего тона и поведения в высшем обществе, знание которых было необходимо для успешного продвижения по ступеням иерархической лестницы египетской бюрократии. Кроме того, в нём содержится и некоторое количество моральных и нравственных рекомендаций. По некоторым данным работа была написана в качестве поучений отцов сыновьям.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ