Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Андради, Антонью ди

Андради, Антонью ди

Путешественники

португальский иезуит и путешественник


Отец Антонью ди Андради (порт. Antnio de Andrade, 1580, Олейруш — 19 марта 1634, Гоа) — португальский иезуит и путешественник. С 1600 года до своей смерти в 1634 году был миссионером в Индии. Предположительно, первый европеец, которому удалось пересечь Гималаи и достичь Тибета. Учредил первую католическую миссию в Тибете.

Биография

См. История европейского исследования Тибета

Антонью ди Андради родился в Олейруше и в 1596 году поступил в орден иезуитов. В 1600 году он отправился в Гоа, где продолжил своё обучение, а затем был рукоположён в священники. Он был одним из иезуитов при дворе могольского императора Джахангира, а также главой иезуитской миссии в Агре. В 1624 году он уехал из Агры и направился в Дели, где он и иезуит Мануэль Маркиш присоединились к группе паломников, направлявшихся на север Индии в храм Бадринатх (современный штат Уттаракханд). Затем они поднялись на перевал Мана (5608 метров) и перевалили в Тибет. Де Андради и Маркиш стали первыми европейцами, про которых известно, что они побывали в Тибете.

В Тибете их принял правитель государства Гуге в столице, Цапаранге. Пробыв там менее месяца, де Андради направился в Гоа, чтобы получить формальное направление для устройства иезуитской миссии в Тибете. Получив разрешение, захватив средства для устройства миссии и взяв с собой несколько иезуитов, де Андради в 1625 году вернулся в Тибет. Заручившись поддержкой правителя и членов его семьи, они построили церковь и открыли миссию. В 1629 году де Андради вернулся в Гоа, а миссия была закрыта к 1640 году как следствие вторжения Ладакха в Гуге, смерти благосклонного к миссионерам правителя и установления в Цапаранге нового правительства, контролируемого Ладакхом и враждебного к миссионерам. Миссионеры были высланы или отданы под суд, а тибетские христиане отправлены в Ладакх.

Де Андради стал главой иезуитской миссии в Гоа и умер там в марте 1634 года. Предполагается, что он был отравлен португальцем, чьё дело рассматривала инквизиция.

Антонью ди Андради написал два подробных отчёта о Тибете, в 1624 и 1626 годах. Они были опубликованы на португальском языке в Лиссабоне и вскоре переведены на другие европейские языки, оказав огромное влияние на знания европейцев о Тибете и отношение к нему.

Литература

  • Esteves Pereira, Francisco (editor). 1924. O Descobrimento do Tibet pelo P.Antonio de Andrade. Coimbra: Imprensa da Universidade.  (порт.)
  • Wessels, C. Early Jesuit travellers in Central Asia 1603-1721. — Asian Educational Services, 1924. — ISBN 81-206-0741-4. 1997 reprint.  (англ.)
  • Didier, Hughes. 2002. Les Portugais au Tibet.  (фр.)
  • Toscano, Giuseppe. 1977. Alla Scoperta del Tibet.  (итал.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ