Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Казей, Марат Иванович

Казей, Марат Иванович

Герои

10 октября 1929 - 11 мая 1944

белорусский и советский пионер-герой, юный красный партизан-разведчик, Герой Советского Союза


Внешние изображения
Памятник Марату Казею, Минск, 1984.

Марат Иванович Казей (белор. Марат Іванавіч Казей, 29 октября 1929, деревня Станьково Койдановский район, Минская область, БССР, СССР — 11 мая 1944, деревня Хоромицкие, Узденский район, Минская область, БССР, СССР) — белорусский и советский пионер-герой, юный красный партизан-разведчик, Герой Советского Союза (посмертно).

Жизнеописание

Отец Марата — Иван Георгиевич Казей — коммунист, активист, прослужил 10 лет на Балтийском флоте, затем работал на Машинно-тракторной станции, возглавлял курсы подготовки трактористов, был председателем товарищеского суда, в 1935 году арестован "За вредительство", реабилитирован посмертно в 1959 году.

Мать — Анна Александровна Казей — также была активисткой, входила в избирательную комиссию по выборам в Верховный Совет СССР. Также, как и муж, подвергалась репрессиям: была арестована дважды по обвинению в «троцкизме», но затем освобождена. Несмотря на аресты, продолжала активно поддерживать Советскую власть. Во время Великой Отечественной войны прятала у себя раненых партизан и лечила их, за что в 1942 году была повешена немцами в Минске.

После смерти матери Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд им. 25-летия Октября (ноябрь 1942 года).

Когда партизанский отряд выходил из окружения, Ариадна отморозила ноги, в связи с чем её самолётом доставили на Большую землю, где ей пришлось ампутировать обе ноги. Марату, как несовершеннолетнему, тоже предложили эвакуироваться вместе с сестрой, но он отказался и остался в отряде.

Впоследствии Марат был разведчиком штаба бригады им. К. К. Рокоссовского. Кроме разведок, участвовал в рейдах и диверсиях. За смелость и отвагу в боях награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» (раненый, поднял партизан в атаку) и «За боевые заслуги». Возвращаясь из разведки, Марат и командир разведки штаба бригады Ларин рано утром приехали в деревню Хоромицкие, где надо было встретиться со связным. Лошадей привязали за сараем у крестьянина. Не прошло и получаса, как раздались выстрелы. Деревню окружила цепь немцев. Ларина убили сразу. Марат, отстреливаясь, залег в ложбинке. Он был тяжело ранен. Происходило это на глазах практически у всей деревни. Пока были патроны, держал оборону, а когда магазин опустел, взял одну из висевших на поясе гранат и бросил во врагов. Немцы почти не стреляли, хотели взять его живым. А второй гранатой, когда они подошли совсем близко, подорвал себя вместе с ними.

Звание Героя Советского Союза присвоено в 1965 году — через 21 год после гибели.

Память

  • В Минске Казею установлен памятник, изображающий юношу за мгновение до геройской смерти (возведён в 1959 году по проекту скульптора С. Селиханова и архитектора В. Волчека), копия этого памятника находится в Минском Музее истории Великой Отечественной войны.
  • Там же в Минске находится сквер его имени, бывший Пионерский сквер.
  • В Октябрьском районе Минска существует улица Марата Казея
  • В его память был построен пионерский лагерь «Марат Казей», который находится в д. Горваль Речицкого района, там же установлен его бюст.
  • В селе Ягодное, близ Тольятти — на территории бывшего пионерского лагеря «Алые паруса» установлен памятник Марату Казею.
  • В Москве на территории Выставки достижений народного хозяйства у входа в павильон № 8 установлен бюст скульптора Н. Конгисер.
  • Явился прототипом персонажа российско-японско-канадского анимационного фильма в жанре фэнтези «Первый отряд».
  • В Симферополе на аллее героев в Детском парке, в числе прочих, установлен памятник Марату Казею.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (08.05.1965);
  • орден Ленина (08.05.1965);
  • орден Отечественной войны I степени;
  • медаль «За отвагу»
  • медаль «За боевые заслуги».

Интересные факты

Отец Марата — Иван Казей — проходил военную службу на линкоре «Марат». По этой причине назвал сына Маратом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ