Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Казийски, Матей

Казийски, Матей

Волейбол

День рождения 23 сентября 1984

болгарский волейболист, доигровщик


Матей Илиянов Казийски (болг. Матей Илиянов Казийски; 23 сентября 1984, София) — болгарский волейболист, доигровщик.

Биография

Матей Казийски родился в Софии в семье волейболистов. Его родители (отец был связующим, а мать — центральной блокирующей) в прошлом выступали за национальные сборные Болгарии. Отец Матея Илиян в 1981 году выиграл бронзовую медаль чемпионата Европы, а после завершения карьеры стал известен в качестве менеджера сборной Болгарии.

С 1995 года Казийски играл в молодёжной команде софийской «Славии», в 2000-м дебютировал в основном составе. В 2003 году защищал цвета молодёжной сборной Болгарии на чемпионате мира в Иране, где она показала лучший результат в истории, заняв 3-е место. Тем же летом Казийски провёл первые матчи за национальную сборную в розыгрыше Мировой лиги, а осенью отправился с командой на чемпионат Европы. В проходившем в Лейпциге стартовом матче европейского первенства со сборной России Казийски выходил на замену, набрал 4 очка, его команда уступила со счётом 1:3, однако позднее этот результат был аннулирован, а сам Матей получил дисквалификацию — как выяснилось, его фамилия не была внесена в первоначальную заявку болгарской сборной.

В 2005 году, после достижения 21-летия, что по регламенту Болгарской федерации волейбола является минимальным возрастом для перехода в зарубежный клуб, Казийски подписал контракт с московским «Динамо». В декабре 2005 года он был участником первого в истории российской Суперлиги Матча звёзд и победил в конкурсе на самый высокий прыжок (3,79 м). По итогам предварительного этапа чемпионата России занял 1-е место среди всех игроков по количеству эйсов, был самым результативным игроком «Динамо» в первых двух матчах финальной серии против «Локомотива-Белогорья», завершившейся общей победой московской команды.

2006 год оказался успешным для Матея и в национальной сборной, а по его итогам он был назван Европейской конфедерацией волейбола лучшим волейболистом Европы. На «Финале шести» Мировой лиги в Москве, где сборная Болгарии заняла 4-е место, Казийски завоевал приз лучшему нападающему турнира, а на чемпионате мира в Японии выиграл бронзу и был лучшим на подаче.

В своём втором сезоне в «Динамо» Матей Казийски стал первым в истории российских чемпионатов легионером, награждённым престижным Призом Андрея Кузнецова. Повторить прошлогодний успех с командой не удалось: в чемпионате сильнее были одноклубники из Казани. В составе сборной Болгарии в 2007 году Казийски выиграл бронзовую медаль Кубка мира, призовое место на Кубке мира гарантировало болгарской команде участие в волейбольном турнире Олимпийских игр-2008. В Пекине подопечные Мартина Стоева дошли до четвертьфинала, где уступили сборной России и выбыли из дальнейших соревнований; Казийски стал самым результативным игроком своей сборной (106 очков в 6 матчах). В сентябре 2009 года Казийски выиграл бронзовую медаль чемпионата Европы в Турции.

С осени 2007 года Матей Казийски играл в Италии за «Трентино», возглавляемый бывшим вторым тренером «Динамо» Радостином Стойчевым. За шесть сезонов, проведённых на Апеннинах, Казийски три раза становился победителем национального чемпионата и трижды побеждал в Лиги чемпионов. В апреле 2009 года Казийски был назван самым ценным игроком «Финала четырёх» главного еврокубка, проходившего в Праге: четвёртая партия финала против «Ираклиса», а с ней и весь финал завершились двумя его эйсами. 31 января 2010 года в решающем матче Кубка Италии, также победного для «Трентино», скорость полёта мяча на одной из подач болгарского волейболиста составила 132 км/ч.

В том же 2010 году Матей Казийски выиграл звание мужчины года в Болгарии, опередив по количеству голосов вице-премьера Цветана Цветанова и министра регионального развития и благоустройства Росена Плевнелиева.

В 2012 году после отстранения от занимаемой должности главного тренера сборной Болгарии Радостина Стойчева, конфликтовавшего с президентом Болгарской федерации волейбола Данчо Лазаровым, Матей Казийски заявил, что не намерен выступать за национальную команду, если Лазаров останется на своём посту, а Стойчев не вернётся к руководству командой. Казийски критически отозвался о новом кандидате на должность главного тренера сборной Болгарии Мартине Стоеве, назначение Найдена Найденова его также не устроило. На следующий день после завершении «Финала шести» Мировой лиги Найденов объявил, что Казийски не включён в заявку сборной Болгарии на Олимпийские игры в Лондоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ