Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Казицкас, Юозас

Казицкас, Юозас

Бизнесмены

16 июня 1918 - 10 июля 2014

американский литовец, предприниматель


Юозас Казицкас (лит. Juozas Kazickas; 16 июня 1918, Чёрная Падина, Самарская губерния — 10 июля 2014) — американский литовец, предприниматель. Миллиардер, один из самых богатых людей в Литве, филантроп.

Деятельность

Эмигрировал[когда?] в США.

Основную часть своего капитала скопил в США.

Пользующийся влиянием в высших политических кругах США, он в своё время финансировал литовский «Саюдис» и сыграл важную роль в процессе международного признания Литвы в 90-х годах.

В начале 1990-х возвратился в Литву и основал первую в Литве частную телекоммуникационную компанию Litcom (ныне ведущий оператор мобильной связи в Литве «Omnitel»).

Привёл в страну компании «Моторола», «Кока-Кола», «Филипп Моррис» способствовал приходу нефтяной компании Williams International — прямой и активнейший посредник в переговорах по приватизации «Мажейкю нафта» этой американской кампанией (Ю. Казицкас старый друг президента Литвы В. Адамкуса и хороший друг президента «Вильямс интернешнл» Дж. Бумгарнера).

Пользуясь своими связями, устроил[когда?] неофициальную встречу тогдашнего премьер-министра К. Прунскене с президентом США Дж. Бушем, с руководителями крупных европейских государств — президентом Франции Ф. Миттераном, премьер-министром Великобритании М. Тэтчер.

Не меньшим влиянием в высших политических кругах США пользуется его зять — Роджер К. Альтман, которого не обделяет вниманием пресса США и которого называют хорошим другом Б. Клинтона.

В сентябре 2004 года приобрел 100 % акций «Baltnetos komunikacijos».

Филантропия

Фонд семьи Казицкасов финансирует конкурс по «Литовской программе просвещения». Целью этой программы является создание условий для использования компьютерной техники и информационных технологий не только в классах по информатике, но в учебных процессах по другим предметам

Награды

  • Медаль памяти 13 января (12 февраля 1992 года)
  • Командор ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (14 июля 1995 года)
  • Кавалер Большого креста ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (10 февраля 1998 года)
  • Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Литвой» (16 апреля 2008 года)

Ссылки

  • Приватизация нефтекомплекса Литвы
  • Фонд эмигрантов продолжает поддерживать школы

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ