Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кайани, Ашфак Парвез

Кайани, Ашфак Парвез

Генералы

День рождения 20 апреля 1952

первый пакистанский начштаба сухопутных сил, родившийся после получения страной независимости


Генерал Ашфак Парвез Кайани (урду ) (род. 20 апреля 1952) — пакистанский военный деятель. Входит в число 20 самых влиятельных людей мира по версии журнала TIME, командующий сухопутными войсками Пакистана. 24 июля 2010 года премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани на три года продлил полномочия генерала Кайани в качестве начальника штаба сухопутных войск. Таким образом, Кайани стал первым пакистанским четырёхзвёздным генералом, который получил продление срока полномочий от демократически избранного правительства. Ашфак Первез Кайани — первый пакистанский начштаба сухопутных сил, родившийся после получения страной независимости. Женат, двое детей. Является президентом Ассоциации гольфа Пакистана и заядлым игроком в эту игру. Клан генерала Кайани является одним из крупнейших и самых мощных в северной части округа Джелама в пакистанской провинции Пенджаб.

Биография

Ашфак Парвез Кайани родился в апреле 1952 года в Джеламе. Сначала он закончил местный кадетский корпус в родном городе, а затем был принят на учёбу в военную академию города Какул. Его отец был военнослужащим, унтер-офицером (эквивалент звания старшина) в пакистанской армии. В августе 1971 года Ашфак Кайани получил звание второго лейтенанта и начал службу в Белуджистанском полку, принимал участие в третьей индо-пакистанской войне. В 1988 году он занимал должность заместителя военного секретаря в правительстве Беназир Бхутто. Затем закончил известный командно-штабной колледж в Кветте и военный колледж в Форт-Ливенуорте в США.

Первое сближение Мушаррафа с Кайани состоялось зимой 2001—2002 годов, когда началось противостояние с Индией. В то время Ашфак занимал должность Генерального директора военных операций — то есть был оперативным командующим армией. Отношения Пакистана и Индии ухудшились, после того как боевики устроили нападение на индийский парламент в 2001 году. Индия обвинила Исламабад в связях с террористической группировкой Лашкар-э-Тайба и мобилизовала свою армию к боевым действиям. Вскоре между двумя ядерными соседями были мобилизованы войска на протяжении всей 1500 км границы. Все это время генерал Кайани руководил передвижений войск и поддерживал контакт с индийской стороной, во многом благодаря его усилиям противостояние не переросло в полномасштабную войну. После этих событий генерал Кайани был назначен командиром элитного 10-го корпуса армии, расположенного в Равалпинди.

Президент Мушарраф всегда обращался к Кайани за поддержкой когда ситуация в стране начинала становиться сложной. Так, Ашфак курировал расследование покушения на президента Мушаррафа в декабре 2003 года. В своей книге «На линии огня», президент Мушарраф пишет, как расследование нападения сначала столкнулось с проблемами из-за межучрежденческого соперничества. «Но эти проблемы исчезли, когда я назначил Кайани во главе расследования» — написал Мушарраф. Наблюдатели считают, что именно с этого момента генерал Мушарраф начал полагаться на генерала Кайани для урегулирования кризиса. Расследование привело к тайному осуждению военным судом 11 человек, которые планировали и осуществляли нападение.

Вскоре после этого Ашфак Парвез был назначен главой межведомственной разведки Пакистана. В марте 2007 года Первез Мушарраф провёл чистку в рядах, отправив в отставку ряд высокопоставленных судей включая председателя Верховного суда — Ифтихара Чоудхри. Это неудачное начинание президента Мушаррафа вызвало политическую бурю, которая привела к сделкам с бывшими премьер-министрами Беназир Бхутто и Навазом Шарифом. Во время этих событий генерал Кайани соблюдал нейтралитет.

Он стал первым в истории директором межведомственной разведки который был назначен командующим сухопутными войсками Пакистана. После ухода с должности Мушаррафа, Кайани сыграл важную роль в урегулировании политического противостояния между Навазом Шарифом и Асифом Зардари в начале 2009 года. Как глава вооружённых сил, Кайани сформулировал чёткую стратегию по борьбе с растущей мощью талибов. Успех в долине Сват укрепил общественное мнение в мощи вооружённых сил страны, которое упало до рекордно низкой отметки во время эпохи Мушаррафа.

В последние годы наибольшим испытанием для генерала Кайани является вопрос с сепаратистским и террористическим подпольем в Вазиристане, однако он пока не торопится начинать полномасштабное наступление в этом конфликтом регионе.

В ноябре 2013 года ушёл на пенсию.

Галерея

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ