Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кайе, Рене Огюст

Кайе, Рене Огюст

Путешественники

19 сентября 1799 - 17 мая 1838

французский путешественник по Западной Африке


Рене-Огюст Кайе (фр. Ren Cailli; 19 ноября 1799, Мозе-сюр-ле-Миньон, департамент Дё-Севр, регион Пуату — Шаранта — 17 мая 1838, Ла-Грипри-Сен-Симфорьен) — французский путешественник по Западной Африке.

В 1818 году Р. Кайе путешествовал по Сенегамбии, участвовал в экспедиции майора Грея внутрь Африки, затем предпринял торговое путешествие к бракна — народу на нижнем течении Сенегала. В 1824 году обосновался среди арабского населения севернее реки Сенегал, где стал изучать арабский язык, а позже принял ислам, в 1827, выдавая себя за купца-араба, совершил путешествие от Сьерра-Леоне на северо-восток, к реке Нигер. В 1828 году достиг Тимбукту, а затем пересёк с караваном Сахару, посетив оазис Тафилальт. В апреле 1828 года Р. Кайе, пройдя по Сахаре, достиг побережья Атлантического океана западнее марокканского города Фес.

Его заметки, в которых дано подробное описание общественно-экономических, политических и исторических событий в Западном Судане, изданы Жомаром под названием «Journal d’un voyage Timbouctou et Jenn dans l’Afrique centrale» (Париж, 1830).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ