Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кайпаккая, Ибрагим

Кайпаккая, Ибрагим

Активисты

турецкий революционер, основатель и руководитель Коммунистической партии Турции и Турецкой Рабоче-Крестьянской Освободительной Армии


Ибрагим Кайпаккая (тур. brahim Kaypakkaya; 1949 — 18 мая 1973) — турецкий революционер, основатель и руководитель Коммунистической партии Турции (марксистско-ленинской) (TKP/ML) и Турецкой Рабоче-Крестьянской Освободительной Армии (TIKKO).

Биография

Родился в 1949 году в турецкой провинции Чорум и рос в бедной крестьянской семье.

После учёбы в школе он прошел педагогическую подготовку в Центральной Анатолии. Затем поступил на физический факультет Стамбульского университета, где познакомился с революционными идеями и вступил в Революционную рабоче-крестьянскую партию Турции (TKP). В ноябре 1968 года был из неё исключен за распространение листовок против прибытия 6-го флота США в Турцию. После этого работал в газете «Рабочий и Крестьянин» (тур. i Kyl), журналах «Просвещение» (тур. Aydnlk), «Турецкие Левые» (тур. Trk Solu). В 1971 году порывает с Рабочей партией Турции и создает Коммунистическую партию Турции/Марксистско-ленинскую (тур. Trkiye Komnist Partisi/Marksist-Leninist, TKP/ML).

Кайпаккая был одним из тех, кто поставил национальный вопрос в отношении курдского народа.

В соответствии с военным меморандумом 1971 года правительство Турции начало уничтожать коммунистическое движение в стране, что вызывает ответную вооружённую реакцию.

24 января 1973 года Кайпаккая, получив тяжелые ранения, прорвался из засады в горном регионе Тунджели и скрылся в одной из близлежащих деревень, но через несколько дней был выдан властям кем-то из местных. В течение трех с половиной месяцев его подвергали пыткам.

Застрелен в тюрьме 18 мая 1973 года ещё до того, как ему был вынесен приговор. С тех пор он стал иконой и символом для многих участников левого движения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ