Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Калаби, Эудженио

Калаби, Эудженио

Математики

День рождения 11 мая 1923

американский математик итальянского происхождения, заслуженный профессор Пенсильванского университета


Эудженио Калаби (англ. Eugenio Calabi; род. 11 мая 1923 г. Милан) — американский математик итальянского происхождения, заслуженный профессор Пенсильванского университета. Специализируется на дифференциальной геометрии, дифференциальных уравнениях в частных производных и их приложениях.

Эудженио Калаби родился в 1923 году. Будучи студентом Массачусетского технологического института, Калаби в 1946 году участвовал в соревновании William Lowell Putnam Mathematical Competition. В 1950 году он получил докторскую степень в Принстонском университете, где его научным руководителем был Саломон Бохнер. Позднее он стал профессором в Университете Миннесоты.

В 1964 году Калаби перешел на математический факультет Пенсильванского университета. После отставки немецко-американского математика Ханса Радемахера в 1967 году Калаби был назначен на кафедру математики. В 1991 году он был награждён премией Стила от Американского математического общества за свои работы по дифференциальной геометрии. С 2012 года является членом Американского математического общества.

Работа Калаби над кэлеровой метрикой привела развитию теории пространств Калаби — Яу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ