Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Андреев, Владимир Михайлович

Андреев, Владимир Михайлович

Горные лыжи

День рождения 09 февраля 1958

советский горнолыжник, мастер спорта СССР международного класса, участник трёх Олимпиад, призёр двух этапов Кубка мира


Владимир Михайлович Андреев (род. 9 февраля 1958 года, Долгопрудный, Московская область, СССР) — советский горнолыжник, мастер спорта СССР международного класса, участник трёх Олимпиад, призёр двух этапов Кубка мира.

Биография

В составе сборной СССР принимал участие в соревнованиях на Олимпиаде 1976 года в Инсбруке, где лучшим результатом Андреева стало 22-е место в слаломе.

Качественный прорыв в результатах советских горнолыжников случился в конце 1970-х, когда Андреев занял четвёртое место в комбинации на чемпионате мира 1978 года, который проходил в Гармиш-Партенкирхене.

На Олимпиаде в Лейк-Плесиде Андреев попал в десятку в слаломе, заняв шестое место. Спустя год, зимой 1981 года советский спортсмен покорил свои наилучшие достижения, заняв второе и третье место на слаломных стартах Кубка мира в Кицбюэле и Осло соответственно. При этом в обоих стартах он проиграл менее секунды знаменитому шведу Ингемару Стенмарку. Тогда же Андреев показал лучший результат в общем зачёте, замкнув двадцатку лучших.

После неудачной Олимпиады в Сараево был вынужден завершить карьеру.

После завершения спортивной карьеры Андреев, закончивший к тому времени Московскую государственную академию физической культуры стал заниматься тренерской деятельностью. Среди его воспитанников — Светлана Гладышева и Варвара Зеленская.

В 1990-х — 2000 годах работал комментатором трансляций горных лыж на «Первом канале», в настоящее время работает в аналогичной должности на русскоязычной версии телеканала Eurosport.

Жена Владимира Андреева — Надежда Андреева-Патрикеева также горнолыжница, участница Олимпийских игр.

Призовые подиумы на этапах Кубка мира

Сезон Дата Место Дисциплина Место
1 1980/81 18 янв 1981 Кицбюэль Слалом 02 !
2 14 фев 1981 Оре Гигантский слалом 03 !

Статистика выступлений на Олимпийских играх

Год Место проведения Скоростной спуск Гигантский слалом Слалом
1976 Инсбрук 44 DNF 25
1980 Лейк-Плэсид 15 9
1984 Сараево DNF DNF

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ