Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Калиш, Давид

Калиш, Давид

Юмористы

23 февраля 1820 - 21 августа 1872

популярный немецкий юморист


Давид Калиш (нем. David Kalisch; 23 февраля 1820, Бреслау — 21 августа 1872, Берлин) — популярный немецкий юморист. Еврей, принявший христианство.

На идейное и творческое формирование Калиша решающее влияние оказала его поездка в Париж в 1844 году, благодаря которой он сблизился с писателями и мыслителями левого направления, от Маркса до Гейне. В начале творческого пути Калиш зарабатывал на жизнь мелкой торговлей, сочинял куплеты, переводил французские комедии.

В 1847 году появились его первые оригинальные пьесы (наиболее ранняя — «Einmal hunderttausend Thaler»), снискавшие шумный успех. Из многочисленных пьес его многие весьма продолжительное время удержались в репертуаре, например, Doktor Peschke, Ein gebildeter Hausknecht, Der Akttenbudiker, Berlin wie es weint und lacht, Einer von unsere Leut', Die Berliner in Wien, Der Goldonkel, Die Mottenburger и многие др.

В иные годы весь репертуар немецких театров комедии мог состоять исключительно из пьес Калиша. Кроме того, в мае 1848 года Калиш основал в Берлине ставший впоследствии знаменитым юмористический журнал Kladderadatsch.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ