Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каллаур, Павел Владимирович

Каллаур, Павел Владимирович

Бизнесмены

белорусский банкир, председатель правления Национального банка Республики Беларусь с 27 декабря 2014 года


Павел Владимирович Каллаур (белор. Павел Уладзіміравіч Калаур; род. 1962, Белоуша, Столинский район, Брестская область) — белорусский банкир, председатель правления Национального банка Республики Беларусь с 27 декабря 2014 года.

Родился в Столинском районе Брестской области. Окончил Пинский учётно-кредитный техникум в 1980 году (специальность — «Учёт в сберкассах»). В 1985 году окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства им. Куйбышева (в настоящее время — Белорусский государственный экономический университет) по специальности «финансы и кредит», впоследствии повышал там квалификацию. В 2001 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук, тема диссертации — «Монетарный союз Беларуси и России: экономические предпосылки и последствия».

Работал в Столбцовском, Березинском, Воложинском отделениях Госбанка СССР экономистом, заместителем управляющего и управляющим соответственно (1985-87). В 1988-91 руководил Воложинским отделением Агропромбанка СССР, после его реструктуризации — руководителем отделения Белагропромбанка (1991-93). С 1993 и до 2010 года был заместителем председателя правления Национального банка Республики Беларусь (1993-99) и первым заместителем председателя правления (1999—2010). В 2010-14 годах был председателем Правления Открытого акционерного общества "Белвнешэкономбанк" (ОАО «Банк БелВЭБ»).

27 декабря 2014 года назначен председателем Правления Национального банка Республики Беларусь. Бывший глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич, несколько лет работавший с Каллауром, положительно охарактеризовал его назначение и высоко оценил его профессионализм, но указал, что на новой должности его действия могут быть ограничены необходимостью учитывать требования правительства. Экономист Ярослав Романчук сравнил Каллаура с врачом для лечения экономики Беларуси, однако заметил, что зачастую экономические решения в стране принимаются не главой Нацбанка. Сразу после назначения на новый пост Каллаур заявил о намерении, в первую очередь, обеспечить стабильность на валютном рынке без ущерба для банков и реального сектора экономики.

Кандидат экономических наук, автор ряда статей на экономическую тематику. Почётный работник банковской системы Республики Беларусь.

Награды

  • Почётный работник банковской системы Республики Беларусь.
  • Награждён Почётной грамотой Национального собрания Республики Беларусь

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ