Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Калугин, Константин Сергеевич

Калугин, Константин Сергеевич

Генералы

генерал-майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Гражданской и Великой Отечественной войн


Константин Сергеевич Калугин (1892—1945) — генерал-майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

Биография

Константин Калугин родился в 1892 году. В 1919 году он пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Петроградскую инженерную школу. Участвовал в боях Гражданской войны на Северном Кавказе, в том числе подавлении восстаний в 1920—1924 годах. Позднее служил корпусным инженером в Северо-Кавказском военном округе.

Активный участник тушения сложнейшего пожара на Майкопских нефтяных промыслах, организовывал взаимодействие инженерных войск округа с пожарными частями, за что 9 апреля 1931 года одним из первых (наряду с В. А. Копыловым) в Рабоче-крестьянской Красной Армии был награждён орденом Ленина за номером 97.

С февраля 1940 года Калугин находился на преподавательской работе в Военной академии имени М. В. Фрунзе, был преподавателем, старшим преподавателем кафедры тактики инженерных войск. Кандидат военных наук, доцент. Являлся автором ряда учебных материалов и научных трудов. 2 ноября 1944 года Калугину было присвоено звание генерал-майора инженерных войск.

Скончался в 1945 году, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ