Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Калугин, Олег Данилович

Калугин, Олег Данилович

Генералы

День рождения 06 сентября 1934

бывший генерал-майор КГБ, бывший высокопоставленный руководитель подразделений центрального аппарата и территориальных органов КГБ, общественный и политический деятель заключительного периода перестройки в СССР, народный депутат СССР


Олег Данилович Калугин (6 сентября 1934 года, Ленинград) — бывший генерал-майор КГБ, бывший высокопоставленный руководитель подразделений центрального аппарата и территориальных органов КГБ, общественный и политический деятель заключительного периода перестройки в СССР, народный депутат СССР.

В 1990 году выступил на конференции Демократической платформы в КПСС с разоблачительными заявлениями о деятельности КГБ, после чего был приглашён в эфир телепрограммы «Взгляд» и начал давать многочисленные интервью советской и зарубежной прессе. Все его заявления КГБ официально назвал клеветническими. В начале 1990-х годов Калугин активно участвовал в деятельности движения «Демократическая Россия».

В 1995 году выехал из России в США, где до этого (в 1994 году) опубликовал разоблачительную книгу «Первое главное управление. Мои 32 года в разведке и шпионаже против Запада», выступал в СМИ и свидетелем на судебных процессах против выявленных и арестованных агентов КГБ-СВР.

В Российской Федерации в 2002 году был заочно осуждён за государственную измену и приговорён к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, по приговору Мосгорсуда лишён воинского звания, персональной пенсии и двадцати двух государственных наград СССР. Президент России Владимир Путин и ряд сотрудников российских спецслужб называли Калугина «предателем».

В 2003 году получил американское гражданство в США, где в настоящее время постоянно проживает, занимается общественной, преподавательской и публицистической деятельностью.

Биография

Родители

Отец — выходец из крестьян Орловской губернии — с 1930 по 1955 год работал в НКВД-МГБ, где в его функции входила охрана руководящих деятелей Ленинграда. Мать работала официанткой в столовой НКВД.

Служба в органах государственной безопасности СССР

С 1952 года до 1989 года Олег Калугин состоял в кадровом составе КГБ при Совете министров СССР (позднее — КГБ СССР).

Учёба

Сразу после окончания средней школы в Ленинграде в 1952 году, окончил подряд два высших учебных заведения системы МГБ-КГБ, учёба в которых засчитывалась в стаж службы в органах госбезопасности:

  • 1952 год—1956 год — слушатель Института иностранных языков МГБ СССР (с марта 1954 года — КГБ при Совете министров СССР) в Ленинграде (начальник института полковник Попович). Изучал английский в качестве основного (первого) иностранного языка, а вторым — немецкий (сдал экзамен за программу четырёх семестров языкового вуза). В 1955 году присвоено первое офицерское воинское звание — младшего лейтенанта, аттестован в офицерский состав КГБ. Проходил оперативную практику в УКГБ по городу Ленинграду и Ленинградской области, в отделе контрразведки на транспорте. Окончил институт с отличием. Женился. Был принят кандидатом в члены КПСС.
  • 1956 год—1958 год — под школьной фамилией «Кедров» был слушателем Высшей разведывательной школы № 101 КГБ при Совете Министров СССР, располагавшейся тогда недалеко от подмосковной Балашихи (начальник школы — генерал-майор Гриднев, начальник курса — капитан первого ранга Визгин). Изучал арабский в качестве основного (первого) иностранного языка, освоил за два академических года программу шести семестров языкового вуза. Совершенствовал знания английского языка. Вступил в члены КПСС, был секретарём партийной ячейки в учебной группе, членом редколлегии «школьной» стенной газеты. Повышался в воинском звании. По окончании школы поступил в распоряжение Управления кадров КГБ при Совмине СССР для дальнейшего распределения на оперативную работу.

Во внешней разведке КГБ

  • Согласно языковой специализации на арабском языке, первоначально планировался к распределению на службу в Восьмой (восточный) «географический» отдел ПГУ в Москве с перспективой скорой командировки в Каир, но был направлен в Первый (американский) «географический» отдел ПГУ (начальник — Александр Феклисов).
  • В августе 1958 года старший лейтенант Калугин был назначен на должность оперуполномоченного в центральный аппарат ПГУ в Москве и сразу выведен в действующий резерв КГБ для подготовки к первой служебной загранкомандировке в США — на стажировку в рамках международных молодёжных обменов. Шестилетнее обучение в системе МГБ-КГБ было залегендировано мнимой учёбой на филологическом факультете Ленинградского государственного университета имени Жданова (технической службой КГБ был изготовлен фальшивый диплом с отличием № 981064 за подписью ректора ЛГУ им. А. А. Жданова, членкора Академии наук СССР, профессора Александрова). Как вспоминает Калугин, готовясь к выезду в США, он проживал в Москве в гостинице «Пекин», половина которой принадлежала Хозяйственному управлению КГБ.
  • 1958 год—1959 год — по программе фонда Фулбрайта для обучения журналистике находился на оперативной стажировке в Колумбийском университете в Нью-Йорке (США) в одной группе с А. Яковлевым, в ту пору — аспирантом Академии общественных наук при ЦК КПСС. Во время стажировки привлек к секретному сотрудничеству с разведкой КГБ под агентурной кличкой «Кук» «инициативника» — «раскаявшегося» советского невозвращенца Анатолия Кудашкина, работавшего в крупнейшем американском химическом объединении «Тиокол» над секретным твёрдым топливом для стратегических ракет. Это стало отправной точкой начала блестящей и стремительной карьеры в системе ПГУ. Ряд бывших чекистов (в частности, резидент советской разведки в Вашингтоне Александр Соколов) подозревает, что эта операция была внедрением в КГБ «подставы» ЦРУ-ФБР для обеспечения быстрого карьерного роста Калугина, ранее самого завербованного американскими спецслужбами. По мнению Соколова, «Кук» был агентом ФБР, который специально подставился Калугину.
  • По окончании стажировки в США и возвращении в СССР в 1959 году успешный молодой разведчик Калугин не был направлен на «отсидку» в «Центр». Его оставили в действующем резерве КГБ и сразу направили на работу в новое учреждение прикрытия — Комитет СССР по радиовещанию, где он был назначен на должность прикрытия редактора Главной редакции международной информации, по согласованию с председателем Госкомрадио Кафтановым и стал готовиться к выезду в новую командировку по линии КГБ в США.
  • Летом 1960 года выехал в долгосрочную служебную командировку оперуполномоченным в «легальную» резидентуру КГБ в Нью-Йорке (США), которая работала под прикрытием постоянного представительства СССР при ООН (резиденты: Владимир Барковский, Борис Иванов). Калугин работал под журналистским прикрытием без дипломатического статуса — корреспондентом Московского радио, сдружился с правдистом Борисом Стрельниковым, известинцем Станиславом Кондрашовым, тассовцем Сергеем Лосевым. «Чистый» журналист Виталий Кобыш был заведующим бюро Московского радио в США и начальником Калугина по прикрытию. Разведчик Калугин под псевдонимом «Феликс» с 1960 до 1964 года работал в Нью-йоркской легальной резидентуре КГБ по линии «ПР», где его непосредственными начальниками были последовательно замы резидента по линии «ПР» Николай Кулебякин, Николай Багричев и Михаил Полоник. По признаниям Калугина, в период работы в Нью-Йорке ему доводилось путём соблазнения заводить связи с незамужними женщинами из интересовавших разведку учреждений. Оперативная работа Калугина в США пришлась на самый разгар «холодной войны» (Карибский кризис, арест нелегала Вильяма Фишера и его обмен на пилота Пауэрса, и т. п.), важные события в США (приход в Белый дом Джона Кеннеди и его последующее убийство) и СССР (смещение Никиты Хрущёва и приход Леонида Брежнева). В 1964 году Калугин стал на служебном жаргоне чекистов «погорельцем» — был вынужден досрочно возвратиться в СССР после измены в Женеве сотрудника Второго управления КГБ Юрия Носенко, осуществлявшего контрразведывательный контроль за сотрудниками советской делегации. По данным КГБ, Носенко имел случайный доступ к переписке агента «Кука» и мог «расшифровать» Калугина как сотрудника КГБ.
  • После возвращения СССР в 1964 году в целях перестраховки Калугин вначале остается в действующем резерве КГБ — на «отсидке» в учреждении прикрытия в Госкомитете по радиовещанию, но довольно скоро зачисляется на годичные курсы усовершенствования квалификации руководящего состава, что открывает ему дорогу к дальнейшему карьерному росту. В декабре 1964 года он был награждён орденом «Знак Почёта» за предыдущую успешную вербовочную работу.
  • Однако окончить курсы повышения квалификации Калугину было не суждено. Уже в начале 1965 года его срочно выводят в учреждение прикрытия — в отдел печати МИД СССР — для подготовки к новой долгосрочной загранкомандировке в США.
  • В июле 1965 года он выезжает в «легальную» резидентуру КГБ в Вашингтоне на руководящую работу — первым заместителем легального резидента Бориса Соломатина по линии «ПР». Калугин работает уже под дипломатическим прикрытием пресс—атташе советского посольства в Вашингтоне сначала в дипломатическом ранге второго, а затем — первого секретаря. Резидентура в Вашингтоне обрела в 1966 году статус Главной или Головной, но по численности оперсостава уступала нью-йоркской в 4—5 раз. Во время отсутствия Главного резидента Калугин исполнял его обязанности, что позволило попасться на глаза начальника разведки и председателя КГБ.
  • В 1971 году, вернувшись ранее из США в СССР, полковник Калугин меняет специализацию: из политической разведки он переходит во внешнюю контрразведку — на только что созданную руководящую должность заместителя начальника Второй службы ПГУ, сформированной в 1960-х годах на базе нескольких самостоятельных отделов ПГУ, прежде всего 14-го (внешняя контрразведка) и 9-го (агентурная работа по русской и советской эмиграции). Это кадровое продвижение Калугина означало повышение сразу на две ступени в иерархии центрального аппарата разведки и прибавило ему завистников. В 1972 году Вторая служба ПГУ была реорганизована в управление внешней контрразведки ПГУ КГБ при Совмине СССР, в задачи которого входило агентурное проникновение в западные спецслужбы, «оперативные игры» с противником и контрразведывательная профилактика сотрудников ПГУ на их потенциальное сотрудничество в пользу иностранных разведок и контрразведок, а также обеспечение безопасности совзагранучрежлений. Полковник Калугин стал заместителем начальника управления «К», а после перевода в 1973 году начальника управления генерала Боярова в заместители начальника Второго главка КГБ, Калугин занял его освободившуюся генеральскую должность во главе управления внешней контрразведки ПГУ. В 1974 году в возрасте сорока лет, Калугин получил воинское звание генерал-майора, став, по его словам, самым молодым генералом в системе КГБ. С 1972 по 1979 годы он неоднократно выезжал в краткосрочные инспекционные поездки в резидентуры КГБ за рубежом. В 1970-х годах Калугин занимался успешным чехословацким разведчиком в США Кёхером, который считает, что его аресту ФБР в 1984 году послужила «сдача» его американцам именно Калугиным.
  • В 1975 году Калугина наградили орденом боевого Красного Знамени за руководство и личное участие в реализации операции по заманиванию обманом в СССР перевербованного в Вашингтоне Николая Артамонова (агента «Ларка»), которого КГБ затем подозревал в двойной игре и сотрудничестве со спецслужбами США. Его похищение опергруппой КГБ в австрийской столице Вене и нелегальный перевоз через австро-чехословацкую границу закончился убийством (по версии Калугина — по неосторожности из-за передозировки анестезирующего средства). Бывший сотрудник КГБ Соколов прямо обвиняет Калугина в предумышленном убийстве двойного агента, который мог раскрыть причастность самого Калугина к секретной работе на спецслужбы США. Версия Соколова отвергается историком спецслужб Борисом Володарским.
  • Однако стремительная карьера Калугина в ПГУ КГБ СССР внезапно оборвалась в конце 1979 года — начале 1980 года. По его словам, вопреки мнению руководства первого главка, он встал на защиту его первого агента «Кука» и поплатился за это карьерой в разведке. Вернувшегося в СССР и ставшего сотрудником Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР «Кука» сотрудники УКГБ по Москве и Московской области захватили с поличным при попытке совершения сделки, включавшей валютные операции, скупку и попытку вывоза за рубеж художественных ценностей. Но вскоре стало выясняться, что предполагаемое преступление, за которое посадили «Кука», — для отвода глаз. В основе всего дела — подозрения в шпионаже и антисоветском настрое. Тень падала на самого Калугина. По версии последнего, эта надуманная «шпионская» история была сфабрикована с подачи начальника Московского УКГБ Виктора Алидина, который внедрил в окружение «Кука» провокатора-валютчика. Другим эпизодом, повлиявшим на карьеру начальника управления «К» ПГУ стало невозвращение из командировки в США заместителя генерального секретаря ООН Аркадия Шевченко. Резидент в Нью-Йорке Юрий Дроздов предупреждал Калугина о возможном «предательстве» Шевченко, но тот вовремя не принял соответствующих мер против протеже министра иностранных дел и члена Политбюро ЦК КПСС Андрея Громыко.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ