Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Калугин, Эрик Яковлевич

Калугин, Эрик Яковлевич

Водный спорт

26 июля 1937 - 26 января 2003

советский гребец-байдарочник, выступал за сборную СССР в середине 1960-х годов


Эрик Яковлевич Калугин (26 июля 1937, Великий Новгород — 26 января 2003, там же) — советский гребец-байдарочник, выступал за сборную СССР в середине 1960-х годов. Чемпион национального первенства, участник летних Олимпийских игр в Токио, победитель и призёр регат республиканского значения. На соревнованиях представлял спортивное общество «Спартак», мастер спорта международного класса.

Биография

Эрик Калугин родился 26 июля 1937 года в Великом Новгороде. Активно заниматься греблей начал в раннем детстве, проходил подготовку под руководством тренера Василия Степанова, чемпиона Европы на байдарке-четвёрке, призёра V Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1955 года в Варшаве. Представлял новгородскую команду добровольного спортивного общества «Спартак».

Первого серьёзного успеха добился в 1963 году, когда на взрослом всесоюзном первенстве завоевал золотую медаль в эстафете 4 500 м. Попав в основной состав советской национальной сборной, участвовал в зачёте чемпионата мира в югославском городе Яйце, в гонке двоек на 10000 метров пришёл к финишу девятым.

Благодаря череде удачных выступлений в 1964 году Калугин удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Токио — в двойке с Ибрагимом Хасановым смог выйти в финал километровой дистанции, но в решающем заплыве финишировал лишь седьмым. Впоследствии за выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта СССР международного класса».

Умер 26 января 2003 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ