Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кальес, Плутарко Элиас

Кальес, Плутарко Элиас

Монархи

25 сентября 1877 - 19 октября 1945

гражданскую войну между католическими повстанцами и правительственными силами


Плутарко Элиас Кальес (исп. Plutarco Elas Calles, plutarko eli.as kaes; 25 сентября 1877, Гуаймас, Сонора, Мексика — 19 октября 1945, Мехико) — мексиканский генерал и политик, президент Мексики в 1924—1928 гг., в дальнейшем фактический правитель страны в 1928—1935 гг. в период, известный как максимат. Атеист, активный противник Католической церкви и организатор репрессий против её сторонников, вылившихся в войну кристерос — гражданскую войну между католическими повстанцами и правительственными силами. Основатель Национальной революционной партии (в дальнейшем получившей название Институционно-революционная партия), правившей в Мексике более 70 лет.

Молодость

Внебрачный сын Марии де Хесус Кампусано и Плутарко Элиаса — мексиканца из обедневшего знатного ливанского рода, страдавшего алкоголизмом. Плутарко получил фамилию Кальес от своего дяди, который растил его после смерти матери. Мать его происходила из рода крещёного еврея-сефарда Франсиско Элиаса Гонсалеса де Сайяса (1704—1790), испанского офицера, переехавшего в 1729 г. из испанской Риохи в мексиканский г. ламос (ныне в штате Сонора) и участвовавшего в войнах против индейцев яки и апачей.

Сменил несколько разных профессий: от бармена до школьного учителя. Поддержал Франсиско Мадеро, при котором занял должность политического комиссара. Примкнул к победителям Мексиканской революции (1910—1920), благодаря чему сделал быструю карьеру, уже в 1915 г. став генералом. Возглавил Конституционную армию в родном штате Сонора и подавил выступление Хосе Марии Майторены и Панчо Вильи во время Второй битвы при Агуа-Приете в 1915 г.

В 1915 г. Кальес стал губернатором штата Сонора и прославился энергичными реформами, жёсткими методами проводя политику индустриализации и развития местной инфраструктуры. Проводил популистское законодательство, дававшее социальные гарантии рабочим, и в то же время активно выступал против церкви. В 1919 г. Венустиано Карранса назначил Кальеса министром торговли, промышленности и труда. В 1920 г. присоединился к организованному Альваро Обрегоном перевороту, свергшему Каррансу, в благодарность за что Обрегон назначил Кальеса министром внутренних дел. Кальес присоединился к мексиканской Лейбористской партии, и как союзник Обрегона в 1924 г. был избран на пост президента, победив кандидата от аграриев Анхеля Флореса и эксцентричного Николаса Суньигу.

Президент

Избрание Кальеса на должность президента поддержали профсоюзы и крестьянские объединения. Партия лейбористов, поддерживавшая его правительство, на деле представляла собой политическое ответвление влиятельной Региональной конфедерации мексиканских рабочих (en:Regional Confederation of Mexican Workers, CROM), которую возглавлял Луис Наполеон Моронес (en:Luis Napolen Morones). Незадолго до инаугурации Кальес съездил в Европу, где он изучал опыт работы социал-демократов и рабочего движения, который позднее попытался внедрить в Мексике. Кальес поддержал земельные реформы и продвигал «эхидо» (мексиканский вариант общественного землевладения) как способ освободить крестьян; несмотря на это, в годы его правления не происходило перераспределения крупных землевладений. Кальес основал несколько банков в поддержку крестьян, а также Банк Мексики. При нём министр сельского хозяйства Альберто Пани сумел добиться ослабления внешнего долга, но вступив в конфликт с Кальесом, ушёл в отставку в 1927 г.

Кальес реформировал мексиканский Гражданский кодекс, предоставив незаконнорожденным детям те же права, что и рождённым в законном браке, на что, вероятно, повлиял его собственный опыт внебрачного ребёнка.

Отношения с США во время президентского срока

Одной из проблем в отношениях с США была нефть. Кальес отверг Соглашения Букарели 1923 г., заключённые при президенте Альваро Обрегоне, и выдвинул проект нового нефтяного закона, форсировавшего применение статьи 27 конституции, согласно которому всё, что находилось под землёй, было собственностью государства. Эта статья, в особенности при условии её применения с обратной силой, угрожала нефтяным компаниям Европы и США, имевшим владения в Мексике. Верховный суд Мексики принял решение о том, что принадлежащие иностранным владельцам нефтяные поля не могли быть национализированы, если они уже использовались до введения конституции в действие. Соглашения Букарели подтвердили решение Верховного суда в обмен на признание со стороны США президентства Альваро Обрегона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ