Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Камалетдинов, Тахир Отахонович

Камалетдинов, Тахир Отахонович

Водный спорт

День рождения 08 октября 1965

советский гребец-каноист, выступал за сборную СССР во второй половине 1980-х годов


Тахир Отахонович Камалетдинов (8 октября 1965, Ленинабад) — советский гребец-каноист, выступал за сборную СССР во второй половине 1980-х годов. Серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира, двукратный чемпион Советского Союза, победитель многих регат республиканского и всесоюзного значения. На соревнованиях представлял спортивное общество «Динамо», мастер спорта международного класса.

Биография

Тахир Камалетдинов родился 8 октября 1965 года в городе Ленинабаде Согдийской области Таджикской ССР. Активно заниматься греблей начал в возрасте тринадцати лет, проходил подготовку в добровольном спортивном обществе «Динамо».

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 1985 году, когда в зачёте одиночных каноэ на дистанции 10000 метров одержал победу на чемпионате Советского Союза и, попав в основной состав советской национальной сборной, удостоился права защищать честь страны на чемпионате мира в бельгийском Мехелене. В итоге завоевал здесь награду серебряного уступив в финале только чехословацкому гребцу Иржи Врдловецу.

В 1987 году Камалетдинов вновь стал лучшим на всесоюзном первенстве среди одиночных каноэ на десяти тысячах метрах. Затем выступил на мировом первенстве в немецком Дуйсбурге, где на сей раз выиграл бронзовую медаль в одиночной десятикилометровой дисциплине — в решающем заезде его опередили югослав Иван Шабьян и венгр Жолт Бохач. Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить спортивную карьеру, за выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта СССР международного класса».

Впоследствии в период 1991—2000 годов Тахир Камалетдинов работал тренером по гребле на байдарках и каноэ в Татарстане, позже в течение некоторого времени возглавлял гребную национальную сборную Венесуэлы. В 2014 году вернулся в Татарстан в качестве старшего тренера республиканской гребной сборной. Двукратный чемпион России по гребному марафону в программе каноэ-одиночек. Аспирант Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма, преподаватель Казанского училища олимпийского резерва.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ