Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Андреев, Николай Николаевич (математик)

Андреев, Николай Николаевич (математик)

Математики

День рождения 05 февраля 1975

российский математик, популяризатор математики, создатель проекта «Математические этюды»


Николай Николаевич Андреев (род. 5 февраля 1975, Саратов) — российский математик, популяризатор математики, создатель проекта «Математические этюды».

Биография

Учился в саратовской школе № 13, которая в последний год его обучения была преобразована в физико-технический лицей № 1. Поступил в МГТУ, затем перевёлся на механико-математический факультет МГУ, по окончании которого поступил в аспирантуру и в 2000 году защитил диссертацию кандидата физико-математических наук.

С 2000 года работает в Математическом институте имени Стеклова, где в настоящее время является заведующим лаборатории популяризации и пропаганды математики.

Николай Андреев создал сайт «Математические этюды», где размещаются научно-популярные рассказы о современных задачах математики и визуализируются разнообразные математические сюжеты; оригинальным путём продолжает работу по популяризации современной математики его предшественников, от Перельмана до Арнольда. За свою работу получил премию Президента Российской Федерации 2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных «за высокие результаты в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний».

В 2017 году награждён Золотой медалью РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний, в частности, за созданный им сайт «Математические этюды», где размещаются научно-популярные рассказы о современных задачах математики, и визуализируются разнообразные математические сюжеты.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ