Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каменецкий, Марцин

Каменецкий, Марцин

Монархи

польский рыцарь и шляхтич, владелец замков Каменец и Добчице, а также 16 сёл


Марцин Каменецкий из Велёполя (ум. 1439) — польский рыцарь и шляхтич, владелец замков Каменец и Добчице, а также 16 сёл.

Биография

Представитель польского шляхетского рода Каменецких (Москожевских) герба «Пилява». Единственный сын подканцлера коронного, каштеляна каменецкого и саноцкого Клеменса Москожевского (ум. 1408).

Был женат на Катарине Кот, от брака с которой у него было шесть сыновей (Пётр, Марцин, Николай, Ян, Генрик и Клеменс) и три дочери (Катарина, Дорота и Маргарита).

В 1408 году после смерти отца Марцин получил в единоличное владение все его имущество.

В 1410 году вёл споры с мещанами из Кросно, пока король Владислав Ягелло вынужден был разграничить его владения с предместьями Кросно на реке Глубокой и до устья Вислока. Польский хронист Ян Длугош писал о нём, что за насилия и преступления король лишил его Добчице и других имений в окрестностях Кросно. Однако королевская комиссия вернула ему замок Каменец в Оджиконе в 1427 году. В 1423 году он приобрел Велёполе, а в 1428 году продал Петру Коту свои сёла Коморники, Нездув, Буковник и Волице.

В 1448 году после смерти Петра Каменецкого, старшего сына Марцина, его братья: Николай, Марцин и Генрик добровольно разделили между собой отцовское имущество (Корчина и замок Каменец в Оджиконе).

Источники

  • Stanisaw Gawda; Rozwj Latyfundium Kamienieckich… s. 58-60 w: Krosno — studia z dziejw miasta i regionu, T. III, red. Stanisaw Cynarski, Krakw 1995.
  • Polski Sownik Biograficzny t. 11, z 1 s. 512

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ