Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каменский, Адам

Каменский, Адам

Путешественники

польский путешественник XVII века, автор первого на польском языке описания Сибири


Aдам Каменский-Длужик (польск. Adam Kamieski-Duyk, белор. Адам-Рыгор Каменскі-Длужык; около 1635, Орша — около 1676) — польский путешественник XVII века, автор первого на польском языке описания Сибири.

Биография

Адам Каменский родился в шляхетской семье (герба Слеповрон), имеющей литовское происхождение, на территории современной Белоруссии.Сведения в польских и белорусских источниках об Адаме Каменском отсутствуют, известно только то, что он сам написал о себе в Диариуше – служил «панцырным товарищем», то есть латником или рыцарем панцырной кавалерии Речи Посполитой.

Служил в войске Великого княжества Литовского. Принимал участие в сражениях Русско-польской войны (1654—1667).

В 1660 был взят в плен русским войском во время битвы на реке Басе — между Могилевом и Шкловом и отправлен с другими пленниками в Могилев, a затем в Москву и Ярославль за Урал. По сохранившимся архивным документам "Сибирского Приказа", Адам Каменский был принудительно направлен на военную службу в Якутск.

Вместе с другими заключенными добирался до Якутска через Тобольск, Енисейск и Усть-Кут. В острог Якутска попали 16 августа 1662. Отбывал двухлетнюю службу на р.Индигирке, Алазее и Колыме. Тогда же побывал в бассейне рек Лены и Амура.

В 1664–1668 служил дворским (надзирателем) тюрьмы в якутском остроге.

После заключения Андрусовского перемирия между Россией и Речью Посполитой в 1667 г. в составе группы пленников был отпущен в Москву. После обмена пленными, вернулся домой, в Оршу в ноябре 1671 года.

Творчество

После возвращения в Речь Посполитую написал отчет о пребывании в плену и в ссылке, в котором сделал природо-этнографическое описание Сибири.

Написал свои воспоминания о пребывании в Сибири, о своем участии в трудном морском плавании с р. Лены вокруг всей северо-восточной части Сибири. Свой Дневник озаглавил «Dyaryusz wizienia moskiewskiego, miast i miejsc». Это первое сохранившееся в истории описание пребывания в Сибири на польском языке.

Воспоминания Адама Каменского были обнаружены только в 1870 ксендзом (священником) Александром-Матеем Марианским, который опубликовал их в 1874.

Ленинградский историк Б. П. Полевой обнаружил в Центральном государственном архиве древних актов в Москве среди документов Сибирского приказа окладные книги Якутского острога и по ним существенно уточнил ряд моментов сибирского периода биографии А. Каменского. В частности, Б. П. Полевой установил, что Каменский был оршанским шляхтичем, что провел он в плену не четыре года (как сам писал), а десять лет; что умер не в 1667 г., как утверждали некоторые исследователи, а позже; что А. Каменский скрыл в записках свою службу в Якутске тюремным надзирателем.

Публикации

  • Dyaryusz wizienia moskiewskiego miast i miejsc spisany przez Adama Kamieskiego // Warta. Ksika zbiorowa ofiarowana ksidzu Franciszkowi Bаyskiemu proboszczowi przy kociele w. Wojciecha w Poznaniu na Jubileusz 50-letniego kapastwa w dniu 23. kwietnia 1874. оd jego przyjacil i wielbicieli. (S popiersiem Jubilara.). - Poznan. 1874. - S. 378-388.
  • Kamieski A. Dyaryusz wizienia moskiewskiego miast i miejsc// Zbigniew J. Wjcik. Dwa polskie pamitniki z Syberii XVII i XVIII wiek. - Wrocaw, 1997. - S. 13-39.
  • Rembowski A., Moskorzowski J. Dyaryusz wizienia moskiewskiego, miast i miejsc, Biblioteka Ordynacyi Krasiskich, Warszawa 1895.* Maciuk, Polscy zesacy na Syberi w XVII wieku
  • Каменскі Длужык А. Дыярыуш маскоўскага палону з апісаннем гарадоў і мясцовасцей [пераклаў на беларускую мову А. Ф. Коршунаў] // Беларуская літаратура і літаратуразнаўства. Міжвузаўскі зборнік. Вып. 2. - Мінск. 1974. - С. 186-207.
  • Каменский-Длужик А.-Г. Сибирская реляция. [Пер. Барковский А.] // Полярная звезда. № 1. 1997. Якутск. С. 80-87.
  • Kamieski Duyk A. Diariusz wizienia moskiewskiego, miast i miejsc spisany przez... Z pierwodruku wydali oraz prypisami i komentarzami opatrzyli Antoni Kuczyski, Borys Polewoj,

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ