Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каменский, Пётр Валериевич

Каменский, Пётр Валериевич

Активисты

русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Екатеринославской губернии, член Государственного совета по выборам


Пётр Валериевич Каменский (1860—1917) — русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Екатеринославской губернии, член Государственного совета по выборам.

Биография

Православный. Из потомственных дворян Екатеринославской губернии. Землевладелец той же губернии (3177 десятин).

Окончил Харьковскую гимназию и юридический факультет Харьковского университета со степенью кандидата прав (1884). По окончании университета поселился в своем имении Екатеринославской губернии, где посвятил себя общественной деятельности.

Состоял почетным мировым судьей Бахмутского округа (с 1881) и Мариупольского уезда (с 1891), гласным Мариупольского уездного и Екатеринославского губернского земских собраний, а также Мариупольским уездным предводителем дворянства (1899—1913). Поскольку в уезде практически не было дворянства, свою деятельность преимущественно направлял в интересах сельского населения: русских крестьян, бывших немецких колонистов, крестьян-греков и евреев-землевладельцев. Состоял почетным попечителем Екатеринославского реального училища.

Был известным лектором и публицистом. Участвовал в Международном конгрессе по борьбе с пауперизмом, на котором выступил с докладом. В ноябре 1905 года в Москве вступил в Союз 17 октября, а в декабре того же года организовал и возглавил Мариупольский отдел партии. В 1907—1914 годах входил в ЦК партии октябристов.

В 1907 году был избран членом III Государственной думы от Ектеринославской губернии. Входил во фракцию октябристов, был товарищем председателя бюро фракции. Состоял председателем комиссии по вероисповедным вопросам, а также членом комиссий: по старообрядческим делам и по народному образованию.

15 сентября 1915 года был избран членом Государственного совета от Екатеринославского земства вместо князя Н. П. Урусова. Входил в группу центра, с 1916 года был членом её бюро.

В 1917 году был членом Поместного собора Православной церкви по приглашению Святейшего Синода, однако в заседаниях не участвовал.

Умер в 1917 году после продолжительной болезни. Был холост.

Награды

  • Орден Святого Станислава 2-й ст. (1894);
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. (1897);
  • Орден Святой Анны 2-й ст. (1901).

Сочинения

  • Вопрос или недоразумение? К вопросу об иностранных поселениях на Юге России. — Москва, 1895.
  • Преподавание гражданской морали в народных школах некоторых государств Западной Европы. — Харьков, 1898.
  • На велосипеде из Варшавы в Лондон: письма П.В. Каменского к проф. Л.Е. Владимирову — Москва, 1898.
  • В поисках христиан: путевые впечатления. — Екатеринослав, 1904.
  • К вопросу о благотворительной организации имени графа Ф.Э. Келлера. — Екатеринослав, 1904.
  • Проблема борьбы с бедностью посредством общественной самодеятельности. — Екатеринослав, 1904.
  • Врачевание бедности: опыт исторического исследования — Москва, 1909.
  • Значение торговопромышленных трестов на Западе и у нас. — Москва, 1909.
  • Вероисповедные и церковные вопросы в Государственной думе третьего созыва и отношение к ним "Союза 17 октября". — Москва, 1909.
  • О разрушении Александровского хутора для глухонемых. — Москва, 1914.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ