Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Камерон, Ричард

Камерон, Ричард

Монархи

лидер группы пресвитериан, сопротивлявшихся попыткам монархов династии Стюарт контролировать дела Церкви Шотландии, действуя через епископов


Ричард Камерон (англ. Richard Cameron, 1648? — 22 июля 1680 года) — лидер группы пресвитериан, сопротивлявшихся попыткам монархов династии Стюарт контролировать дела Церкви Шотландии, действуя через епископов. Его последователи получили название «камеронианцы», позже в конечном итоге сформировав шотландский полк под тем же именем (полк был расформирован в 1968 году).

Биография

Ричард Камерон родился в Фолкленде (ныне область Файф), и первоначально был учителем в церковно-приходской школе, а затем стал проповедником-ковенантером. Когда Карл II потребовал, чтобы все проповедники признали королевское управление церковью (англиканство), Камерон покинул Шотландию и в течение нескольких лет находился в Нидерландах.

В 1679 году Камерон стал священнослужителем церкви Шотландии, церемония проводилась в Скотс-Кирке (Роттердам, Нидерланды). Весной 1680 он вернулся в Шотландию и опять навлёк на себя преследование правительства. Вскоре после поражения ковенантеров при Босвелльском мосту он был убит в схватке при Аирс-Моссе, смело сражаясь во главе небольшого отряда, который ему удалось собрать и который составил ядро известного полка британской армии, носившего впоследствии его имя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ