Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Андреев, Сергей Игоревич

Андреев, Сергей Игоревич

Активисты

День рождения 29 марта 1973

российский либеральный политический и общественный деятель, мэр города Тольятти , член федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа»


Сергей Игоревич Андреев (род. 29 марта 1973, Смоленск, РСФСР, СССР) — российский либеральный политический и общественный деятель, мэр города Тольятти (с 2012 года), член федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа» (2012—2015).

Биография

Ранние годы

Родился 29 марта 1973 года в Смоленске. Учился в музыкальной школе по классу фортепиано. В начале 1990-х годов отправился в Санкт-Петербург, где работал в баптистской организации «Новая жизнь», в которой обучался на пастора. В 1993 году переехал в Тольятти, где создал и возглавил баптистское общество «Живое слово». В 1994—1996 годах организовывал лагеря отдыха для детей и подростков Автозаводского района. Параллельно создал с единомышленниками добровольческое молодёжное движение. В 2000 году окончил психологический факультет университета Российской академии образования.

Ранняя политическая карьера (1999—2011)

В 1999 году возглавил отдел по делам молодёжи Автозаводской районной администрации Тольятти. В 2000 году стал лауреатом первого городского конкурса «Благотворитель года», членом партии «Союз правых сил» (СПС). В 2000 и 2004 году избирался депутатом Тольяттинской городской думы. В 2005—2008 годах являлся вице-спикером Думы.

В 2001 году прошёл курсы по подготовке кадров в сфере государственного и муниципального управления Приволжского федерального округа. В 2006 году основал вместе с единомышленниками общественное движение «Декабрь». На выборах в Тольяттинскую городскую думу ОД «Декабрь» неожиданно набрал 26 % голосов, став второй по численности фракцией после «Единой России».

В 2007 году был избран депутатом Самарской Губернской думы. Был заместителем председателя комитета по образованию и науке, а также членом комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике фракции «СПС». В 2008 году, будучи депутатом, высказывался за объединение Ставропольского района и г. Тольятти, в порядке ст. 12 ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В 2008 году выдвинул свою кандидатуру для участия в выборах мэра Тольятти. Кандидат считался фаворитом, однако решением суда за несколько дней до выборов был от них отстранён по заявлению другого кандидата — М. В. Булатова; причинами объявлялись нарушение авторских прав в виде фотографии тольяттинского Дворца культуры в одной из предвыборных брошюр без разрешения авторов проекта Дворца и подкуп избирателей. Самарский областной суд поданную кассационную жалобу не удовлетворил.

14 декабря 2010 года был назначен министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области. В сентябре 2011 года ушёл в отставку в связи с переходом на должность председателя самарского областного отделения партии «Правое дело». В том же году покинул ряды партии после ухода из неё Михаила Прохорова.

Избрание мэром Тольятти (2012)

В декабре 2011 года выдвинул свою кандидатуру на выборах мэра Тольятти. В своей предвыборной программе «Тольяттинский формат» предложил сделать Тольятти привлекательным городом для потенциальных инвесторов, создать Единый расчётный кассовый центр для создания прозрачных и понятных условий в сфере ЖКХ, существенно обновить муниципальный транспортный парк и убрать из города «газели», заменив их транспортом повышенной комфортности и вместимости.

В группу поддержки Сергея Андреева входило возглавляемое им общественное движение «Декабрь», а также меценат и председатель правления «Эл Банка» Анатолий Волошин. На стороне Андреева выступали представители нетрадиционных религиозных групп различного толка, в частности они осуществляли сбор подписей за кандидата.

В период избирательной кампании против Сергея Андреева выступали ряд городских политических деятелей. Так кандидаты на пост мэра, депутат Самарской губернской думы 5-го созыва от «Справедливой России» Михаил Маряхин и бывший союзник Андреева депутат Тольяттинской городской думы Борислав Гринблат требовали в судебном порядке отменить регистрацию Андреева. По мнению Андреева и его сторонников, избирательная кампания отличалась грязными методами ведения политической борьбы со стороны «Единой России». В частности, Андреев заявлял о нескольких нападениях на своих агитаторов, а подконтрольная депутату Самарской губернской думы от «Единой России» Владимиру Дуцеву газета «Тольяттинское обозрение» массированно критиковала Андреева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ