Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каммлер, Ганс

Каммлер, Ганс

Генералы

День рождения 26 августа 1901

обергруппенфюрер и генерал СС


Ганс Каммлер (нем. Hans Kammler, 26 августа 1901, Штеттин — нет точных данных о смерти) — обергруппенфюрер и генерал СС. Отвечал за ракетную программу Третьего рейха.

Биография

Ранние годы. Веймарская республика

Родился в Штеттине. Сын полковника, впоследствии офицера жандармерии Франца Каммлера. В 1908—1918 гг. посещал гуманитарные гимназии в Бромберге, Ульме и Данциге.

В феврале 1919 года добровольцем вступил в 2-й лейб-гусарский королевы Прусской Виктории полк, однако уже в мае того же года перешёл во «Фрайкор Россбаха», служил в кавалерийском эскадроне и в пограничных войсках. Демобилизовавшись, с 1919 по 1923 гг. изучал архитектуру в Мюнхене и Данциге. Работал по специальности. Регирунгсбаумайстер (1928).

В 1928—1933 гг. работал в Прусской строительной и финансовой дирекции в Берлине. По другим данным, был до 1931 г. безработным. В 1930 г. женился на Ютте Хорн, имел нескольких детей. В 1932 г. защитил кандидатскую диссертацию по инженерным наукам.

Карьера при нацистах

Вступил в НСДАП 1 марта 1932 г. (№ 1.011.855), состоял на различных административных должностях. В 1933 г. назначен в Аграрно-политическое управление Имперского руководства НСДАП, референт Имперского министерства продовольствия и сельского хозяйства, руководитель жилищной реформы гау Берлин. Регирунгсобербаурат (1937). Затем был главой отдела строительства при Имперском министерстве авиации. В апреле 1940-июне 1941 гг. директор строительного бюро 2-го авиационного командования.

Деятельность в СС

20 мая 1933 года Каммлер вступил в СС (№ 113.619). С 1 июня 1941 года и до конца войны руководил строительными проектами СС (с 1 февраля 1942 года — глава управленческой группы С (строительство) Главного экономического управления СС). Ему принадлежало авторство проекта пятилетней программы по организации концентрационных лагерей СС на оккупированных территориях СССР и Норвегии. Каммлер принимал участие в проектировании лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

1 сентября 1943 года Каммлер назначен особоуполномоченным рейхсфюрера СС по программе «А-4» («оружие возмездия»); отвечал за строительные работы и поставки рабочей силы из концентрационных лагерей.

С 1 марта 1944 года Каммлер руководит строительством подземных заводов по производству истребителей. Через три месяца Гиммлер доложил Гитлеру, что за восемь недель было построено десять подземных авиационных заводов общей площадью в десятки тысяч квадратных метров. В марте 1944 года Каммлер в качестве представителя Гиммлера входит в «авиационный штаб», состоящий из высших чиновников Люфтваффе и Министерства вооружения. Рейхсмаршал Герман Геринг, глава Люфтваффе и номинальный преемник Гитлера, поручает ему переместить все стратегические авиационные объекты под землю.

8 августа 1944 года, вслед за назначением Гиммлера на пост руководителя министерства вооружения, Каммлер становится генеральным руководителем проекта «V-2» («А-4»). Он управляет всем процессом — начиная с производства и размещения и заканчивая ведением боевых действий против Англии и Нидерландов. Именно он непосредственно руководит ракетными атаками. Эта позиция, благодаря его неизменному вниманию к деталям, дает возможность Каммлеру изучить весь процесс управления стратегической программой вооружения — возможность, которая до этого не представлялась никому в Третьем рейхе.

С 31 января 1945 года Каммлер становится уполномоченным фюрера по разработке реактивных двигателей, а также руководитель всех ракетных программ — как оборонительных, так и наступательных. 6 февраля 1945 года Гитлер пожизненно назначает его ответственным за воздушное вооружение (истребители, ракеты, бомбардировщики).

28 февраля 1945 года Каммлер назначен командиром LXV армейского корпуса особого назначения. Обергруппенфюрер СС (1.3. 1945, последний из получивших это звание).

Специальный штаб Каммлера

4 марта 1944 г. создаётся Строительное бюро Каммлера (спецштаб СС). Известно, что спецштаб Каммлера был организовал в секции компании «Шкода», располагавшейся в германском протекторате Богемия и Моравия. Ещё в марте 1942 года Гиммлер формально передал СС управление заводом «Шкода» — гигантским промышленным комплексом, расположенном в Пльзене и Брно. Причем Шпеер ничего не знал об этой операции, до тех пор, пока Гитлер не сообщил ему об этом как о свершившемся факте. Если четвёртый вид нового оружия, о котором упоминал Гитлер в беседе с маршалом Антонеску 5 августа 1944 года, существовал на самом деле, то он должен был находиться в ведении Каммлера и его штаба.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ