Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Канделаки, Тина

Канделаки, Тина

Генералы

День рождения 10 ноября 1975

генеральный продюсер и заместитель генерального директора редакции спортивного холдинга «Газпром-медиа»


Запись голоса Т. Канделаки
Записано 4 февраля 2013
Помощь по воспроизведению

Тинатин (Тина) Гивиевна Канделаки (груз. ; род. 10 ноября 1975, Тбилиси) — российская журналистка, телеведущая, продюсер и общественный деятель. Совладелец медиа-компании «Апостол». С конца июля 2015 года — генеральный продюсер и заместитель генерального директора редакции спортивного холдинга «Газпром-медиа».

Биография

Родилась в Тбилиси 10 ноября 1975 года.

Отец — Гиви Шалвович Канделаки (1942 — 1 мая 2009), из рода  — дворянского грузинского рода греческого происхождения. По профессии — экономист, работал директором овощной базы в Тбилиси, а после выхода на пенсию жил с супругой в Москве. Мать Тины — Эльвира Георгиевна Канделаки (в девичестве ) — армянка, работала в Тбилиси врачом-наркологом.

Тина окончила 64-ю среднюю школу для детей военных в центре Тбилиси.

В 1993 году обучалась пластической косметологии, затем с помощью своего знакомого журналиста Георгия Таргамадзе перевелась на факультет журналистики Тбилисского государственного университета.

В 2008 году окончила факультет международных отношений РГГУ.

Работа на телевидении и радио

1990-е годы

Сотрудничала с радиостанцией «Радио 105» и телевидением Грузии (Второй канал — «меоре архи»). В тот же период поддерживала связь с криминальным авторитетом из группировки «Мхедриони», действовавшим под руководством «вора в законе» Джабы Иоселиани.

В 1995 году переехала в Москву, где стала работать со Станиславом Садальским и Александром Пряниковым на различных радиостанциях и телевизионных каналах: «М-радио», «РДВ», «Радио Рокс», «Серебряный дождь», «22», «Муз-ТВ». Вела программы «Времечко» на ТВЦ (под фамилией Дадиани), а также «Аллё, народ!» (в паре с Алексеем Шахматовым), «Ой, мамочки!» (в паре с Андреем Кондрахиным) и «Я знаю всё!» на «ТВ-6».

2000-е годы

С сентября 2002 года вела программу «Детали» на телеканале СТС, где брала интервью у известных деятелей шоу-бизнеса.

В 2006—2007 — ведущая программ «Разворот» и «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы».

В 2007 году провела сразу два проекта на СТС: телешоу «Свадебный переполох» и первый сезон музыкального конкурса «СТС зажигает суперзвезду!».

С 2008 года — ведущая телевизионной программы «Нереальная политика» (РЕН ТВ, НТВ), которая закрылась в 2011 году.

В 2009 году приняла участие в проекте «Две звезды» («Первый канал») в качестве одной из ведущих. Продюсировала проект «Инфомания» на телеканале СТС и вела еженедельный итоговый выпуск программы с 2010 года. Также в 2009 году была ведущей армянской версии телеигры «Форт Боярд».

2010-е годы

В 2010 году была членом жюри высшей лиги КВН, ведущей телевизионного шоу «Идеальный мужчина» на телеканале СТС, членом жюри фестиваля пародий «Большая разница в Одессе» на «Первом канале».

В декабре 2012 года была закрыта телевизионная игра «Самый умный», где Канделаки была ведущей, а её компания — производителем. С момента запуска в феврале 2003 года передача дважды становились победителем «ТЭФИ» (2004, 2009).

Вскоре после закрытия программы к Канделаки обратился программный директор радиостанции «Маяк» и главный продюсер радиостанции «Вести FM» Анатолий Кузичев с предложением запустить радиоверсию. На это телеведущая сообщила о том, что у программы «Самый умный» есть правообладатель, и такие вопросы должен решать только он. Вопрос о появлении радиоверсии программы на станции «Маяк» рассматривался в январе 2013 года.

С 17 февраля по июнь 2013 года (совместно с Маргаритой Симоньян) — ведущая политического ток-шоу на НТВ «Железные леди».

Бизнес

Тина Канделаки — партнёр и совладелец компании «Апостол», которая производит телевизионные программы для ведущих российских каналов и предоставляет полный цикл PR-услуг. В мае — ноябре 2011 года входила в совет директоров «Вятка-банка».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ