Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кануков, Харти Бадиевич

Кануков, Харти Бадиевич

Активисты

17 декабря 1883 - 07 февраля 1933

революционный и общественный деятель времён Гражданской войны в России, поэт, переводчик, публицист, основатель первой советской калмыцкой газеты «Улан хальмг»


Харти Бадиевич Кануков (5 [17] декабря 1883, хутор Зундов, Область Войска Донского — 7 февраля 1933, Элиста, Калмыцкая автономная область) — революционный и общественный деятель времён Гражданской войны в России, поэт, переводчик, публицист, основатель первой советской калмыцкой газеты «Улан хальмг» («Красный калмык»). Вместе с Нимгиром Манджиевым считается одним из основоположников современной калмыцкой литературы.

Биография

Хартии Кануков родился 17 декабря 1883 года на хуторе Зундов Иловайского юрта Сальского округа Области Войска Донского в бедной семье.

Во время Гражданской войны в России служил в агитационно-просветительском отделе при политотделе 10-й Красной Армии. В это время он занимался изданием агитационных листовок и брошюр для калмыков, служащих в Красной Армии.

В сентябре 1919 года Хартии Кануков организовал в Саратове издание первой калмыцкой газеты «Улан хальмг» («Красный калмык»), на страницах которой печатались произведения начинающих калмыцких поэтов и писателей.

С 1925 года исполнял обязанности председателя ЦИК Калмыцкой автономной области, с 1929 года был председателем областного комитета Республики Калмыкии.

Харти Кануков умер 7 февраля 1933 года в Элисте. Похоронен на территории Мемориального комплекса Гражданской и Великой Отечественной войн в Элисте.

Творчество

Считается, что его листовки-воззвания «Отцам и братьям-калмыкам», «Голос калмыка», «Была ли раньше коммуна», «О коммуне», агитационные рассказы-аллегории «Сказания о голубях», «Пауки и мухи», написанные на калмыцком языке в поэтической форме для воинов-калмыков, стали первыми литературными произведениями современной калмыцкой литературы.

Хартии Кануков переводил на калмыцкий язык сочинения В. И. Ленина.

Сочинения

  • Шана хувргин йовдл (Проделки священников), поэма, 1929 г.

Память

  • В Элисте одна из улиц названа именем Харти Канукова.
  • В 1963 году Элистинскому педагогическому училищу присвоено имя Харти Канукова.
  • Именем Харти Канукова названо село в Сарпинском районе в Калмыкии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ