Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Капцова, Анна Михайловна

Капцова, Анна Михайловна

Меценаты

04 июня 1860 - 16 декабря 1927

глава купеческого дома Капцовых


Анна Михайловна Капцова (в девичестве Залогина; 4 июня 1860, Москва — 16 декабря 1927, Москва) — купчиха первой гильдии, потомственная почётная гражданка, промышленница, после смерти мужа — глава купеческого дома Капцовых. Меценат.

Семья

Отец Анны Михайловны — московский купец второй гильдии Михаил Васильевич Залогин (р. 1822), владелец (вместе с братьями) Фряновской шерстопрядильной мануфактуры. Дед — купец Залогин Василий Иванович (р. 1784), вольноотпущенный в 1818 году из дворовых людей. Мать — Александра Ивановна, в замужестве Залогина (р. 1829).

Муж — московский купец первой гильдии Александр Сергеевич Капцов (1849—1897), потомственный почётный гражданин, меценат, гласный Московской городской думы (1889—1893), сын купца 1-й гильдии Сергея Алексеевича Капцова (1816—1892).

У Анны Михайловны и Александра Сергеевича было три сына. Старший — Николай (1883—1966) был совладельцем товарищества «Анна Капцова с сыновьями», затем товарищества «Н. А. Капцов с братьями», потом прекратил коммерческую деятельность, стал учёным в области электроники, профессором физфака МГУ. Средний, Сергей (1885—1932) окончил Гейдельбергский и Московский университеты, был минералогом, любителем-автогонщиком. Репрессирован. Младший сын Михаил (1888 — ок. 1930) закончил университет в Англии, был хозяином автомобильного магазина, представителем концерна «Опель». Арестован по «делу Промпартии» и позже расстрелян. В 2006 году Сергей и Михаил были реабилитированы.

Фабрика во Фрязино

Анна Михайловна оставила заметный след в истории подмосковного Фрязино, до её появления — небольшой деревни, а ныне — наукограда. В 1900 году товарищество «Анна Капцова и сыновья» выкупает шелкоткацкую фабрику Кондрашевых и на её месте строит первое во Фрязино огромное по тем временам трёхэтажное каменное здание — корпус новой шелкоткацкой фабрики, проводит электрическое освещение, завозит из-за границы станки. Фабрика обеспечивала работу почти всем жителям деревни. В 1901 году на ней было 160 рабочих мест, в 1916 — 460. Стоимость основного капитала составляла 561,6 тыс. руб. В 1918 году фабрику национализировали и через год закрыли. В 1933 году в пустующих корпусах построенной А. М. Капцовой фабрики был организован завод «Радиолампа», из которого впоследствии выросло ведущее советское и российское предприятие в области СВЧ-электроники — НПП «Исток», до настоящего времени являющееся ядром научно-производственного комплекса наукограда Фрязино. Корпус фабрики, построенной А. М. Капцовой, находится на территории «Истока» и до сих используется как административное и производственное здание. В 1960-х сын А. М. Капцовой, Николай, основной владелец фабрики перед её национализацией, ставший к этому времени профессором физфака МГУ, сотрудничал с НПО «Исток».

Другие предприятия А. М. Капцовой

О другой коммерческой деятельности Анны Михайловны известно мало. В Москве у неё был большой магазин шёлковых тканей. В расположенном на северо-востоке Московской губернии Богородском уезде и в примыкающему к нему району, в том числе в Киржачском уезде Владимирской губернии, действовала принадлежащая ей широкая сеть раздаточных контор (с центром в находящейся недалеко от Фряново деревне Крупцы), которая выдавала заказы надомникам и мелким фабрикам и обеспечивала их пряжей. Через Крупцы проходило, по некоторым данным, до 70 процентов российского плюша и бархата. В 1910 году она, совместно с Г. М. Морозовым, выкупает находящуюся в тяжёлом финансовом положении шелкоткацкую фабрику села Трубино торгового дома «Бочаров И. Ф. и сыновья», оставляет там управляющим Бочарова, однако вскоре выходит из этого предприятия.

Гимназия № 1520 имени Капцовых

Муж Анны Михайловны, Александр Сергеевич, основал и содержал на свои деньги два училища в Москве. В первом, мужском, попечителем был сам А. С. Капцов. Во втором, женском, — А. М. Капцова. После смерти мужа, Анна Михайловна, по решению Московской городской думы от 2 сентября 1897 года, стала попечителем обоих училищ, и до ноября 1917 года финансировала их и руководила их деятельностью. В 1996 году московской гимназии № 1520, исчисляющей свою историю от этих училищ, присвоено имя Капцовых.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ