Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кар (римский император)

Кар (римский император)

Монархи

годах


Марк Аврелий Кар (лат. Marcus Aurelius Carus), более известный в римской историографии как Кар, — римский император, правивший в 282—283 годах.

Кар происходил, по всей видимости, из Нарбонской Галлии. Во время правления императора Проба он занимал должность префекта претория. В 282 году Кар был провозглашён императором войсками Реции и Норика. Он разгромил сарматов и квадов на дунайской границе, а затем одержал победу над персами в Месопотамии. Однако после взятия персидской столицы Ктесифона и переправы на противоположный берег Тигра Кар скончался в своей палатке. Сыновья Кара Карин и Нумериан стали его преемниками.

Кар носил следующие победные титулы: «Персидский Величайший» и «Германский Величайший» с 283 года.

Биография

Происхождение и семья

Будущий император Марк Аврелий Кар родился около 223 или в 224 году. Эта дата основывается на сообщении византийского историка VI века Иоанна Малалы, который упоминает в своей «Хронографии», что на момент смерти Кару было шестьдесят лет. Уильям Лидбеттер считает, что Кар родился около 230 года. Точно неизвестно о родине и происхождении Кара. В «Истории Августов» автор биографии Кара делает сразу несколько предположений насчёт этого вопроса:

«Онезим, который очень тщательно составил жизнеописание Проба, настаивает на том, что Кар и родился, и воспитывался в Риме, но что его родители были иллирийцами. Фабий же Цериллиан, с величайшим умением изложивший историю времени Кара, Карина и Нумериана, утверждает, что он родился не в Риме, а в Иллирике и что его родители были не паннонцами, а пунийцами. Помнится, в каком-то дневнике я читал, что Кар был медиоланцем, но был записан на доске курии города Аквилеи».

Современные историки, опираясь на латинские (Аврелий Виктор, Евтропий, Иероним Стридонский, Сидоний Аполлинарий) и греческие (Иоанн Зонара) источники, полагают, что Кар происходил из Нарбонской Галлии или её столицы Нарбонны. Тем самым он прервал ряд императоров, происходивших из Иллирика. Однако некоторые учёные, такие как Пат Сазерн, считают его уроженцем далматийского города Нарона. Основываясь на том, что сын Кара Нумериан имел номен «Нумерий», исследователи реконструируют имя, данное Кару при рождении, как Марк Нумерий Кар или Марк Аврелий Нумерий Кар.

У Кара было два сына: Марк Аврелий Карин и Марк Аврелий Нумерий Нумериан. Кроме того, у него была дочь Паулина, а также внук Нигриниан (сын либо Карина, либо Паулины), который скончался вскоре после смерти своего деда. Известно также, что Кар был сенатором и до вступления на престол занимал различные военные и гражданские должности. Он находился на посту проконсула Киликии в неизвестном году. Кроме того, «История Августов» включает его в список полководцев, которых обучал военному делу сам император Проб.

Восхождение на престол

После восхождения на престол Проб назначил Кара на должность префекта преторианской гвардии, что свидетельствует о его доверии к нему. Однако в правление Проба Кар так и не достиг консульства, хотя обычно префекты претория, такие как, например, Луций Петроний Тавр Волузиан при Галлиене и Юлий Плацидиан при Аврелиане, после префектуры через некоторое время чаще всего становились консулами.

О том, как Кар был провозглашён императором, источники рассказывают по-разному. Согласно одним источникам, это событие произошло ещё при жизни Проба, а по другим — после его убийства. В конце 282 года, когда Проб находился в Сирмии, рецийские и норикские легионы восстали, объявив императором префекта претория Кара, который готовил войско для запланированного Пробом похода против Персии. Согласно греческой традиции, представленной Иоанном Зонарой и Иоанном Антиохийским, Кар узнал, что местные войска хотят провозгласить его императором против его собственной воли, и обратился за советом и с просьбой отстранить его от командования к Пробу. Проб же послал против мятежников армию, которая перешла к Кару, а сам император был убит своим телохранителем.

Согласно гораздо более многочисленной латинской традиции, Кар ничего Пробу не сообщал, а был сам зачинщиком восстания. Дальнейшие события, описываемые латинскими источниками, в целом совпадают с версией, изложенной в греческих трудах. Поэтому уверения «Истории Августов» о непричастности Кара к восстанию против Проба не вызывают доверия, поскольку именно Кар получил наибольшую выгоду от солдатского мятежа. Когда Кар узнал о гибели Проба, он сообщил сенату, что по воле армии он стал императором. Он не испросил у сенаторов даже формального одобрения, пренебрегнув тем самым традициями. Это свидетельствовало о том, что власть римских императоров, до тех пор прикрывавшаяся республиканскими обычаями, приобретает открытый авторитарный характер.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ