Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карабаги, Аббас

Карабаги, Аббас

Генералы

Карабаги , генерал иранских вооружённых сил


Аббас Карабаги (перс. — Abbs Gharabghi) (1918 — 13 октября 2000), генерал («артешбод») иранских вооружённых сил. Выходец из азербайджанской семьи и говорящий по-персидски с азербайджанским акцентом, Карабаги имел подобающего авторитета среди высшего офицерства и генералитета. Генерал Аббас Карабаги играл ключевую роль в последние недели режима шаха, определяя позицию армии в отношении защиты монархии.

Карьера

Карабаги прошел подготовку в военной школе в Тебризе (Иранский Азербайджан) и во Франции. Он также написал докторскую диссертацию по праву во Франции в 1953 году.

Роль генерала Аббаса Карабаги в Исламской революции 1979 года

Аббас Карабаги был назначен шахом начальником Генерального штаба Иранской армии 4 января 1979 года, чтобы предотвратить развал армейской структуры и дисциплины, а также в целях консолидации офицерства и высшего генералитета.

В период января 1979 г. в прессе просачивалась информация о том, что Мехди Базарган вел секретные переговоры с шахскими генералами, пытавшийся добиться от них согласия на возвращение Хомейни в Иран, упразднения монархии, смещения правительства Ш. Бахтияра и установления исламской республики, но более подробной информации не сообщалось. Генерал Карабаги не раз выступал со специальным заявлением, в котором прямо указывал, что армия целиком и полностью поддерживает правительство Бахтияра. Последний в целой серии заявлений подчеркивал, что он ни при каких условиях не уйдет с поста премьер-министра. 23 января в присутствии иностранных журналистов был устроен парад шахской гвардии «бессмертные». 1,500 гвардейцев непрерывно провозглашая «Да здравствует шах!», прошли церемониальным маршем перед трибунами, а затем продемонстрировали выучку в преодолении полосы препятствий и в приемах борьбы с уличными беспорядками. Командир гвардии «бессмертные» генерал-майор Али Нешат заявил журналистам, что гвардия призвана «охранять и защищать Его Величество. Когда шах вернется, армия, как всегда, будет готова защищать его до последней капли крови».

Вечером 9 февраля 1979 г. на военно-воздушной базе Довштантебе в Тегеране, когда персонал смотрел видеозапись возвращения Хомейни в Иран, между сторонниками и противниками аятоллы разгорелась перебранка, перешедшая в настоящее сражение.

11 февраля бои в Тегеране велись с неослабевающим ожесточением: в этот день были захвачены штаб-квартира жандармерии, Главное лолицейское управление, казармы военной полиции на улице Эшратабад, военные гарнизоны Каср, Джей, Лавизан (на территории которого располагались части шахской гвардии), генеральный штаб, штаб ВВС, учебный центр по подготовке военных кадров «Баге шах», все полицейские участки, тюрьмы Каср и Эвин, шахские дворцы Ниаваран, Саадабад, Голестан. Подразделения, охранявшие некоторые объекты, например дворец Ниаваран и тюрьму Эвин, сдавались без боя, так как руководители подразделений шахской гвардии, не имея соответствующих инструкции действий в подобной ситуации, вынуждены были сдаться на милость восставших. Но в большинстве случаев восставшим приходилось сражаться за каждый объект.

Высший военный совет Ирана и объявление нейтралитета шахской армии

К вечеру 11 февраля восстание в основном завершилось. 12 февраля, после 4-х часовой атаки, городские партизаны «Моджахедин-Э Хальк» и «Федаине Ислами» штурмом взяли гарнизон Султанатабад с находившейся на его территории главной штаб-квартирой САВАК, аэропорт с прилегающей к нему авиабазой и ряд мелких объектов.

В этих тяжелейших условиях Высший военный совет Ирана собрался в армейском штабе Верховного командования. По всему периметру штаба было развернуто массивное количество бронетехники, и это был самый спокойный сектор Тегерана.

27 высших шахских генералов, военных командующих Ирана были при исполнении служебных обязанностей, включая 4-го шефа САВАК. На военном заседаний генерал Могадам прямо заявил: «Так как указом премьер-министра САВАК был расформирован, его офисы закрыты, а все сотрудники агентства разошлись по домам, я не обладаю никакой информацией о ситуации в стране, чтобы сообщить». Несмотря на то, что по специальному указу премьер-министра Шапура Бахтияра от 23 января 1979 г., в тот же день подтвержденый меджлисом, тайная полиция САВАК объявлась расформированной, присутствие шефа САВАК на заседании Высшего военного совета свидетельствовало о том, что с момента официального упразднения — САВАК «находился в дали от происходящих событий», занимая выжидательную позицию. Данное обстоятельство, а также то что созыв Высшего военного совета Ирана прошло без согласования с премьер-министром Бахтияром, лишний раз говорит о том, что силовые ведомства Ирана не подчинялись правительству Бахтияра.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ