Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карабут, Владимир Федосеевич

Карабут, Владимир Федосеевич

Философы

украинский, европейский и российский, советский философ и поэт, "поэт безприютный" по выражению Юрия Гудзя


Владимир Федосеевич Карабут (5 мая 1939, с. Быстрик, Кролевецкий район, Сумская область, УССР, СССР — 10 мая 1999, Киев, Украина) — украинский, европейский и российский, советский философ и поэт, "поэт безприютный" по выражению Юрия Гудзя. Знакомый украинского поэта и философа Юрия Гудзя, убитого при неизвестных обстоятельствах. Также как и он достаточно жестко критиковал деятельность Союза Писателей Украины и его представителей современной ему эпохи, в т.ч. в своих стихах, был знакомым известных на Украине поэтов, художников, философов, общественных деятелей и кинорежиссеров, среди них таких как Юрий Гудзь, Валерий Кучеренко, Александр Балагура, которые неоднократно отмечали его творческие способности и поэтический талант и сохранили некоторые из его стихов. Под влиянием творчества и воспоминаний о Владимире Карабуте и их общем друге Александре Киземе при участии его друзей Александра Балагуры и Валерия Кучеренка был снят украино-французский фильм "Крылья бабочки", получивший приз на кинофестивале «Молодость» в 2008 году., название которого было выбрано под впечатлением стиха Владимира Карабута.

Семья

Родился в селе Быстрик Кролевецкого района Сумской области, в семье обычных украинских сельских интеллигентов, советских учителей, потомков православных казаков-христиан региона с деда-прадеда. Отец Феодосий Филиппович Карабут — известный краевед, заслуженный учитель, много лет был директором школы. Мать Анастасия Петровна Ситоленко, учительница.

Был дважды женат. Есть сын от первого брака. Во втором браке женат на двоюродной сестре украинского художника и философа Феодосия Тетянича.

Жизнеописание и мировоззрение

Выпускник факультета философии Киевского Университета, кандидат философских наук, работал преподавателем на кафедре философии. Также работал учителем в Глухове, преподавал в университете в Черновцах, был в то время одним из самых молодых (23 года) преподавателей высшей школы на Украине, потом в пединституте (им. Горького) в Киеве, в Киевском Университете, в Театральном институте, работал в Институте литературы. Благодаря работе имел возможность общаться со многими известными людьми украинского общества той эпохи.

Распад СССР и ухудшение общей ситуации в обществе, упадок культурной жизни, рост преступности и беззакония, который поломал немало человеческих судеб — всё это оказало своё влияние на чувствительную душу поэта и философа и сильно повлияло на его жизнь, подтолкнуло к поискам правды и справедливости. Некоторое время находился в психбольнице (типичный способ борьбы с инакомыслием в СССР). В связи с этим вынужден был оставить работу, уйти из семьи, оставив жену и сына и зарабатывать на жизнь случайными заработками. В связи с тем, что у Владимира Федосеевича был противоречивый, вольнолюбивый и временами конфликтный характер это усугубило его жизненную драму. Случалось ему не хватало на кусок хлеба. Общался, даря свои поэзии, как с известными поэтами, художниками и журналистами, так и с изгоями общества. Создал большое поэтическое наследие, но к сожалению, учитывая условия литературной жизни того времени ни одна из поэзий так и не была опубликована.

По словам кинорежиссера Александра Балагуры "Вместе с украинским продюсером Светланой Зиновьевой работали над украинско-французским проектом "Крылья бабочки". Это фильм про незавершенный фильм. Эпиграфом к картине стала фраза моего товарища, гениального поэта Владимира Карабуда (прим. Карабута). Этот поэт под тяжким бременем жизни с профессора университета превратился в бомжа, хотя до последнего дня не выпускал карандаш из рук. Планирую выпустить сборник его стихов - он оставил мне свои рукописи".

В своих поэзиях Владимир Карабут объединял литературные традиции со всего мира — европейского сонета, японского хокку, также как и украинских народных песен, народно-декоративного искусства Украины. Поэзия Владимира Карабута — это философия украинской и мировой жизни.

Владимир Федосеевич трагически погиб, вследствие того, что стал на защиту безоружного человека, которого избивали в его присутствии, за что был жестоко избит. Это трагическое событие произошло 4 мая 1999 года, незадолго до его 60-летия в городе Киеве. Умер Владимир Федосеевич в больнице, в присутствии своей второй жены. Дело об убийстве замяли, так как оно могло зацепить интересы влиятельных людей, возможно связанных с Союзом Писателей Украины. Чем-то история Владимира Карабута напоминает историю многих людей его эпохи, в т.ч. историю его товарища Юрия Петровича Гудзя, убитого при невыясненных обстоятельствах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ