Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каразин, Борис Иванович

Каразин, Борис Иванович

Активисты

День рождения 26 февраля 1874

русский общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Харьковской губернии


Борис Иванович Каразин (26 февраля 1874 — после 1917) — русский общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Харьковской губернии.

Биография

Православный. Из потомственных дворян. Землевладелец Харьковской губернии (450 десятин), владел недвижимым имуществом в Харькове (оцененным в 180 тысяч рублей).

По окончании в 1898 году естественного отделения физико-математического факультета Харьковского университета, служил в Министерстве финансов в Петербурге.

В 1900 году вышел в отставку и посвятил себя ведению хозяйства и общественной деятельности. Избирался помощником Харьковского уездного предводителя дворянства (1902—1905), гласным Богодуховского уездного и Харьковского губернского земских собраний, членом Харьковской губернской земской управы (1905—1908) и почетным мировым судьей. Был председателем уездного и губернского земских экономических советов. Будучи членом губернской земской управы заведывал экономическим, школьным и ветеринарным отделами. Дослужился до чина надворного советника.

В 1908 году учредил губернскую земскую кассу мелкого кредита и был избран её председателем, состоя в этой должности до избрания в Думу. Организовал первый в России съезд представителей касс мелкого кредита. Был членом «Союза 17 октября».

В 1912 году был избран членом Государственной думы от Харьковской губернии. Входил во фракцию октябристов, после её раскола — в группу «Союза 17 октября». Состоял председателем комиссии о мерах к прекращению ненормального вздорожания предметов первой необходимости, а также членом комиссий: бюджетной, о торговле и промышленности, финансовой, о праздновании 300-летия дома Романовых, по исполнению государственной росписи доходов и расходов, сельскохозяйственной и продовольственной. Был членом Прогрессивного блока.

С 1916 года состоял представителем ГД в Особом совещании для обсуждения и об единения мероприятий по продовольственному делу и в Центральном бюро по мукомолью, образованном при Особом совещании.

В дни Февральской революции был в Петрограде. 8 марта 1917 прибыл в Харьков, где выступал с сообщениями о революционных событиях в Петрограде, делал доклады о продовольственном снабжении страны и армии. 4 мая 1917 на заседании Временного комитета Государственной думы был избран членом Совещания для разработки плана финансового преобразования.

После революции эмигрировал в Сербию. Дальнейшая судьба не известна.

Семья

Был женат, имел дочь.

Источники

  • 4-й созыв Государственной думы: Художественный фототип. альбом с портретами и биографиями. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1913.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ