Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Караиндаш I

Караиндаш I

Монархи

касситский царь Вавилонии, правил в XV веке до н


Караиндаш I — касситский царь Вавилонии, правил в XV веке до н. э.

С Ашшуром, где тогда правил Ашшур-бел-нишешу Караиндаш около 1415 г. до н. э. вновь заключил договор о границе. В Уруке Караиндаш построил храм и в своей урукской надписи он отожествляет себя, подобно древним царям, с супругом богини Инанны — пастухом Думузи — верный признак того, что он совершил здесь обряд священного брака.

Оставаясь касситским царем, Караиндаш ясно подчеркивал, что он продолжает старую культурную и государственную традицию Шумера и Аккада. Аккадское имя носил по крайней мере одни из его сыновей. Караиндаш принял титул «царь Вавилона, царь Шумера и Аккада, царь касситов и царь Кар-Дуниаша» (r Ka-ru-du-ni-ia-a, букв. «Колония божества вручившего землю», так по-касситски теперь стала называться Нижняя Месопотамия). Для охраны страны от сутиев Караиндаш построил на границе пустыни крепость.

Данные о количестве лет его правления не сохранились.

Литература

  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия / Под редакцией И. М. Дьяконова. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. — 534 с. — 25 050 экз.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ