Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карамышев, Георгий Петрович

Карамышев, Георгий Петрович

Генералы

21 января 1896 - 21 февраля 1956

Советский военный деятель


Георгий Петрович Карамышев (1896—1956) — Советский военный деятель. Генерал-майор.

Биография

Родился в 21 января 1896 года в деревне Пуктыш, ныне в Щучанском районе Курганской области.

Первая мировая война

7 августа 1915 года Карамышев был мобилизован на военную службу и зачислен в 109-й запасной пехотный полк в город Челябинск. С января по март 1916 года прошел курс обучения в учебной команде, после чего продолжил службу в том же полку младшим унтер-офицером. В июле 1917 года с полком убыл на Северо-Западный фронт под Ригу, где полк влился в 14-ю особую бригаду. В должности фельдфебеля воевал против германских войск, прошел с боями от реки Зап. Двина до города Венден Лифляндской губ. В январе 1918 года был избран пом. командира роты, а в феврале был демобилизован по болезни.

Гражданская война

В марте 1919 года мобилизован в армию адмирала А. В. Колчака и зачислен в 60-й Бугурусланский полк в г. Сарапул Вятской губ., где служил рядовым и фельдфебелем. В начале мая полк был направлен на фронт в район Вятские Поляны и в июне участвовал в боях против частей Кр. армии. В конце месяца Карамышев дезертировал из полка и скрывался от колчаковцев в Шадринском уезде. После установления советской власти 19 августа 1919 года добровольно вступил в РККА и был направлен в 4-й запасной полк в г. Казань. В его составе служил старшиной, затем в январе 1920 года был зачислен курсантом в пулеметную школу при Запасной армии Республики. После ее окончания назначен командиром пулеметного взвода в 6-й запасной полк. Затем оттуда он был переведен в 32-й маршевый полк на должность начальника пулеметной команды и убыл с ним на Южный фронт в район Павлограда. Прибыв в полк, влился в 85-ю отдельную бригаду и был переименован в 254-й стрелковый. В его составе Карамышев принимал участие в боях с войсками генерала П. Н. Врангеля. В конце октября 1920 года был переведен в 205-й стрелковый полк 62-й бригады 23-й стрелковой дивизии, с которым участвовал в боях за Сиваш и в освобождении Крыма. Член ВКП(б) с 1920 года. После разгрома войск генерала П. Н. Врангеля полк дислоцировался в г. Алушта и нес охрану побережья Чёрного моря. В декабре он был переименован сначала в 25-й, в мае 1921 года — в 9-й стрелковый в составе 3-й Казанской стрелковой дивизии, а в октябре переведен в г. Севастополь.

Межвоенное время

В послевоенный период Карамышев продолжал служить в том же полку начальником пулеметной команды и инструктором пулеметного дела. В январе — марте 1930 года прошел переподготовку на курсах «Выстрел», затем был назначен командиром батальона 132-го стрелкового полка 44-й стрелковой дивизии УВО в г. Житомир. С мая 1933 года командовал учебным батальоном в 130-м стрелковом полку. В феврале 1935 года вновь переведен в 132-й стрелковый полк на должность пом. командира полка по материальному обеспечению, с декабря 1938 года исполнял должность пом. командира полка по строевой части. В августе 1939 года майор Карамышев назначен командиром 170-го стрелкового полка 58-й стрелковой дивизии КОВО, с марта 1940 года исполнял должность начальника пехоты этой же дивизии. В ноябре был переведен в ЗабВО на должность командира 82-й мотострелковой дивизии, входившей в состав 17-й армии.

Великая Отечественная война

С началом войны подполковник Карамышев продолжал командовать этой дивизией. 7 октября 1941 года он получил приказ о передислокации дивизии на Западный фронт. После прибытия на новое место она вошла в 5-ю армию и с 24 октября вступила в бои на можайском направлении. Ее части принимали участие в Можайско-Малоярославецкой и Наро-Фоминской оборонительных, Клинско-Солнечногорской и Ржевско-Вяземской наступательных операциях.

С 11 января 1942 года полковник Карамышев принял командование 326-й стрелковой дивизией, входившей в 10-ю армию Западного фронта. В ходе Ржевско-Вяземской операции ее части вели наступательные бои в районе г. Сухиничи, Козельск, Белёв. В середине августа дивизия была передана 16-й армии и вела бои в районе Сухиничи, форсировала р. Жиздра и освободила ряд нас. пунктов. В середине октября она была переброшена в 20-ю армию и вела оборонительные бои на ржевско-вяземском рубеже. В декабре 1942 года Карамышев был отстранен от должности и назначен командиром 910-го стрелкового полка 243-й стрелковой дивизии Западного фронта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ